Località · Neuchâtel
Noiraigue
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
50%
- Bosco50%
- Agricoltura43%
- Insediamento6%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 35 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 13.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.69%
1.69%
| 2015 | 1.40% |
|---|---|
| 2016 | 0.99% |
| 2017 | 1.22% |
| 2018 | 2.24% |
| 2019 | 1.96% |
| 2020 | 1.62% |
| 2021 | 1.87% |
| 2022 | 1.29% |
| 2023 | 2.09% |
| 2024 | 1.88% |
| 2025 | 2.14% |
| 2026 | 1.69% |
Affitto netto richiestoCHF 13.8
Cifre del comune di Val-de-Travers · Mediana di 35 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11.7–15.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 15.7
Cifre del comune di Val-de-Travers · Mediana di 65 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.5–17.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 4'870
Cifre del comune di Val-de-Travers · Mediana di 50 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'805–5'331 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 0.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
10'710
| 2010 | 10'812 |
|---|---|
| 2011 | 10'857 |
| 2012 | 10'847 |
| 2013 | 10'900 |
| 2014 | 10'854 |
| 2015 | 10'905 |
| 2016 | 10'950 |
| 2017 | 10'745 |
| 2018 | 10'668 |
| 2019 | 10'667 |
| 2020 | 10'579 |
| 2021 | 10'508 |
| 2022 | 10'558 |
| 2023 | 10'649 |
| 2024 | 10'691 |
| 2025 | 10'710 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti10'710
10'710
| 2010 | 10'812 |
|---|---|
| 2011 | 10'857 |
| 2012 | 10'847 |
| 2013 | 10'900 |
| 2014 | 10'854 |
| 2015 | 10'905 |
| 2016 | 10'950 |
| 2017 | 10'745 |
| 2018 | 10'668 |
| 2019 | 10'667 |
| 2020 | 10'579 |
| 2021 | 10'508 |
| 2022 | 10'558 |
| 2023 | 10'649 |
| 2024 | 10'691 |
| 2025 | 10'710 |
Residenti stranieri20.6%
20.6%
| 2010 | 18.2% |
|---|---|
| 2011 | 18.0% |
| 2012 | 18.4% |
| 2013 | 18.9% |
| 2014 | 19.4% |
| 2015 | 19.7% |
| 2016 | 20.1% |
| 2017 | 19.7% |
| 2018 | 19.3% |
| 2019 | 19.4% |
| 2020 | 18.8% |
| 2021 | 18.9% |
| 2022 | 19.4% |
| 2023 | 20.2% |
| 2024 | 20.4% |
| 2025 | 20.6% |
Posti di lavoro (ETP)4'777
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'777 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'777
| 2011 | 4'072 |
|---|---|
| 2012 | 4'222 |
| 2013 | 4'280 |
| 2014 | 4'393 |
| 2015 | 4'394 |
| 2016 | 4'337 |
| 2017 | 4'234 |
| 2018 | 4'383 |
| 2019 | 4'394 |
| 2020 | 4'238 |
| 2021 | 4'399 |
| 2022 | 4'652 |
| 2023 | 4'730 |
| 2024 | 4'777 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 17'322
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 17'322
Cifre del comune di Val-de-Travers · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta76%
76%
| 2010 | 72% |
|---|---|
| 2011 | 72% |
| 2012 | 72% |
| 2013 | 72% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 78% |
| 2016 | 78% |
| 2017 | 77% |
| 2018 | 76% |
| 2019 | 76% |
| 2020 | 76% |
| 2021 | 76% |
| 2022 | 76% |
| 2023 | 76% |
| 2024 | 76% |
| 2025 | 76% |
| 2026 | 76% |
Reddito imponibile medianoCHF 39'200
CHF 39'200
| 2010 | CHF 35'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'900 |
| 2012 | CHF 36'300 |
| 2013 | CHF 36'100 |
| 2014 | CHF 36'300 |
| 2015 | CHF 36'100 |
| 2016 | CHF 36'500 |
| 2017 | CHF 36'400 |
| 2018 | CHF 37'100 |
| 2019 | CHF 37'300 |
| 2020 | CHF 37'000 |
| 2021 | CHF 38'700 |
| 2022 | CHF 39'200 |
Reddito netto medianoCHF 44'200
CHF 44'200
| 2010 | CHF 40'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'400 |
| 2012 | CHF 41'700 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 41'300 |
| 2015 | CHF 40'900 |
| 2016 | CHF 42'000 |
| 2017 | CHF 41'700 |
| 2018 | CHF 42'300 |
| 2019 | CHF 42'400 |
| 2020 | CHF 42'000 |
| 2021 | CHF 43'700 |
| 2022 | CHF 44'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale124%
124%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 123% |
| 2015 | 123% |
| 2016 | 123% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 124% |
| 2026 | 124% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.