Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Nürensdorf

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Nürensdorf fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Agricoltura

  • Agricoltura47%
  • Bosco31%
  • Insediamento22%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Nürensdorf

Affitto lordo richiesto

CHF 25.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

21.329.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.43%
Al 1° giugno 2026

2026

0.43%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.69%
20163.37%
20171.00%
20181.12%
20190.65%
20201.33%
20210.53%
20220.59%
20230.59%
20240.48%
20250.47%
20260.43%
Affitto lordo richiestoCHF 25.4/ m² al meseCifre del comune di Nürensdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Nürensdorf · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.3–29.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'952/ m²Cifre del comune di Nürensdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Nürensdorf · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'072–12'289 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'779Censite al 31.12.2025 · in 1'153 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione10Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga86%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 12.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

5'858

5,9K2,9K0
20212025
Abitanti
20105'191
20115'245
20125'285
20135'337
20145'395
20155'478
20165'610
20175'621
20185'638
20195'611
20205'638
20215'729
20225'723
20235'803
20245'862
20255'858
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
5'858
Fine 2025

2025

5'858

5,9K2,9K0
20212025
Abitanti
20105'191
20115'245
20125'285
20135'337
20145'395
20155'478
20165'610
20175'621
20185'638
20195'611
20205'638
20215'729
20225'723
20235'803
20245'862
20255'858
Residenti stranieri
18.5%
Fine 2025

2025

18.5%

18,59,20
20212025
Residenti stranieri
201013.0%
201114.2%
201214.6%
201315.1%
201415.6%
201515.7%
201616.7%
201716.5%
201816.6%
201916.8%
202016.9%
202117.0%
202216.7%
202317.7%
202418.1%
202518.5%
Posti di lavoro (ETP)
812

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 812 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

812

8304150
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011743
2012760
2013750
2014746
2015754
2016758
2017763
2018772
2019763
2020732
2021787
2022830
2023821
2024812

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Nürensdorf

CHF 8'775

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'775/ annoCifre del comune di Nürensdorf · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Nürensdorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
90%
Anno fiscale 2026

2026

90%

90450
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201092%
201192%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201790%
201890%
201990%
202090%
202190%
202290%
202390%
202490%
202590%
202690%
Reddito imponibile mediano
CHF 63'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 63'500

63,5K31,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 59'500
2011CHF 60'500
2012CHF 59'750
2013CHF 60'700
2014CHF 60'600
2015CHF 60'500
2016CHF 61'400
2017CHF 61'200
2018CHF 61'900
2019CHF 63'300
2020CHF 62'500
2021CHF 62'300
2022CHF 63'500
Reddito netto mediano
CHF 69'714
Stato 2022

2022

CHF 69'714

69,7K34,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 66'500
2011CHF 67'600
2012CHF 66'200
2013CHF 67'500
2014CHF 67'100
2015CHF 67'000
2016CHF 69'200
2017CHF 67'800
2018CHF 68'400
2019CHF 69'100
2020CHF 68'850
2021CHF 68'750
2022CHF 69'714
Soggetti all'imposta federale diretta82%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Kloten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020