Località · Vaud
Nyon
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
60%
- Insediamento60%
- Agricoltura33%
- Bosco7%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 37 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 31
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.28%
0.28%
| 2015 | 0.41% |
|---|---|
| 2016 | 0.50% |
| 2017 | 0.34% |
| 2018 | 0.49% |
| 2019 | 0.35% |
| 2020 | 0.42% |
| 2021 | 0.99% |
| 2022 | 0.45% |
| 2023 | 0.31% |
| 2024 | 0.54% |
| 2025 | 0.30% |
| 2026 | 0.28% |
Affitto netto richiestoCHF 31
Cifre del comune di Nyon · Mediana di 37 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.6–43.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 32.5
Cifre del comune di Nyon · Mediana di 64 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.3–42.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 12'865
Cifre del comune di Nyon · Mediana di 74 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'017–14'685 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 26.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
23'768
| 2010 | 18'728 |
|---|---|
| 2011 | 19'101 |
| 2012 | 19'170 |
| 2013 | 19'502 |
| 2014 | 19'738 |
| 2015 | 20'088 |
| 2016 | 20'272 |
| 2017 | 20'533 |
| 2018 | 21'198 |
| 2019 | 21'452 |
| 2020 | 21'718 |
| 2021 | 22'135 |
| 2022 | 22'465 |
| 2023 | 23'016 |
| 2024 | 23'351 |
| 2025 | 23'768 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti23'768
23'768
| 2010 | 18'728 |
|---|---|
| 2011 | 19'101 |
| 2012 | 19'170 |
| 2013 | 19'502 |
| 2014 | 19'738 |
| 2015 | 20'088 |
| 2016 | 20'272 |
| 2017 | 20'533 |
| 2018 | 21'198 |
| 2019 | 21'452 |
| 2020 | 21'718 |
| 2021 | 22'135 |
| 2022 | 22'465 |
| 2023 | 23'016 |
| 2024 | 23'351 |
| 2025 | 23'768 |
Residenti stranieri41.1%
41.1%
| 2010 | 38.4% |
|---|---|
| 2011 | 39.1% |
| 2012 | 39.1% |
| 2013 | 39.6% |
| 2014 | 40.0% |
| 2015 | 40.5% |
| 2016 | 40.6% |
| 2017 | 40.2% |
| 2018 | 40.2% |
| 2019 | 40.4% |
| 2020 | 40.4% |
| 2021 | 40.3% |
| 2022 | 40.7% |
| 2023 | 40.7% |
| 2024 | 40.8% |
| 2025 | 41.1% |
Posti di lavoro (ETP)14'511
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 14'511 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
14'511
| 2011 | 12'147 |
|---|---|
| 2012 | 12'253 |
| 2013 | 12'335 |
| 2014 | 12'655 |
| 2015 | 12'911 |
| 2016 | 13'093 |
| 2017 | 13'284 |
| 2018 | 13'895 |
| 2019 | 13'984 |
| 2020 | 13'935 |
| 2021 | 14'054 |
| 2022 | 14'699 |
| 2023 | 14'858 |
| 2024 | 14'511 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'855
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'855
Cifre del comune di Nyon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta61%
61%
| 2010 | 65% |
|---|---|
| 2011 | 59% |
| 2012 | 61% |
| 2013 | 61% |
| 2014 | 61% |
| 2015 | 61% |
| 2016 | 61% |
| 2017 | 61% |
| 2018 | 61% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 61% |
| 2021 | 61% |
| 2022 | 61% |
| 2023 | 61% |
| 2024 | 61% |
| 2025 | 61% |
| 2026 | 61% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 49'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'200 |
| 2012 | CHF 49'200 |
| 2013 | CHF 48'800 |
| 2014 | CHF 49'200 |
| 2015 | CHF 49'600 |
| 2016 | CHF 51'000 |
| 2017 | CHF 51'500 |
| 2018 | CHF 51'500 |
| 2019 | CHF 52'100 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 52'500 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Reddito netto medianoCHF 60'500
CHF 60'500
| 2010 | CHF 56'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'500 |
| 2012 | CHF 56'400 |
| 2013 | CHF 56'000 |
| 2014 | CHF 56'600 |
| 2015 | CHF 56'800 |
| 2016 | CHF 57'550 |
| 2017 | CHF 58'500 |
| 2018 | CHF 58'500 |
| 2019 | CHF 59'000 |
| 2020 | CHF 59'150 |
| 2021 | CHF 59'050 |
| 2022 | CHF 60'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Genève (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Nyon
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020