Vai al contenuto principale

Località · Zug

Oberägeri

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Oberägeri fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

46%

Bosco

  • Bosco46%
  • Agricoltura40%
  • Insediamento7%
  • Altro6%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Oberägeri

Affitto netto richiesto

CHF 48.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

26.150.6

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.23%
Al 1° giugno 2026

2026

0.23%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.26%
20160.51%
20170.46%
20180.56%
20190.69%
20201.75%
20210.74%
20220.40%
20230.85%
20240.65%
20250.52%
20260.23%
Affitto netto richiestoCHF 48.1/ m² al meseCifre del comune di Oberägeri · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberägeri · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26.1–50.6 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 35/ m² al meseCifre del comune di Oberägeri · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberägeri · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.3–51.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 14'857/ m²Cifre del comune di Oberägeri · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberägeri · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'223–15'743 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'104Censite al 31.12.2025 · in 1'212 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga96%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 22.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'670

6,7K3,3K0
20212025
Abitanti
20105'451
20115'592
20125'653
20135'828
20145'950
20155'940
20165'994
20176'059
20186'081
20196'244
20206'382
20216'476
20226'415
20236'543
20246'578
20256'670
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'670
Fine 2025

2025

6'670

6,7K3,3K0
20212025
Abitanti
20105'451
20115'592
20125'653
20135'828
20145'950
20155'940
20165'994
20176'059
20186'081
20196'244
20206'382
20216'476
20226'415
20236'543
20246'578
20256'670
Residenti stranieri
31.1%
Fine 2025

2025

31.1%

31,115,60
20212025
Residenti stranieri
201021.4%
201122.4%
201223.1%
201324.3%
201425.3%
201526.6%
201626.6%
201726.8%
201827.0%
201927.9%
202028.8%
202129.7%
202230.1%
202331.0%
202431.1%
202531.1%
Posti di lavoro (ETP)
1'283

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'283 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'283

1,3K6540
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'346
20121'246
20131'291
20141'307
20151'310
20161'272
20171'316
20181'308
20191'223
20201'215
20211'230
20221'293
20231'308
20241'283

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberägeri

CHF 3'676

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 3'676/ annoCifre del comune di Oberägeri · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberägeri · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
54%
Anno fiscale 2026

2026

54%

60300
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201067%
201167%
201267%
201365%
201465%
201565%
201665%
201765%
201865%
201962%
202060%
202160%
202260%
202360%
202457%
202554%
202654%
Reddito imponibile mediano
CHF 64'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 64'200

64,2K32,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 52'300
2011CHF 53'150
2012CHF 53'900
2013CHF 53'450
2014CHF 55'200
2015CHF 56'500
2016CHF 57'000
2017CHF 57'600
2018CHF 58'400
2019CHF 60'500
2020CHF 61'700
2021CHF 62'500
2022CHF 64'200
Reddito netto mediano
CHF 72'000
Stato 2022

2022

CHF 72'000

72K36K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 58'900
2011CHF 60'300
2012CHF 61'300
2013CHF 59'600
2014CHF 61'600
2015CHF 63'000
2016CHF 63'100
2017CHF 65'000
2018CHF 65'400
2019CHF 67'850
2020CHF 68'150
2021CHF 70'100
2022CHF 72'000
Soggetti all'imposta federale diretta82%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
78%
Anno fiscale 2026

2026

78%

82410
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201082%
201182%
201282%
201382%
201482%
201582%
201682%
201782%
201882%
201982%
202082%
202180%
202280%
202380%
202482%
202582%
202678%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.