Località · St. Gallen
Oberbüren
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
63%
- Agricoltura63%
- Bosco20%
- Insediamento15%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 21
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.48%
0.48%
| 2015 | 0.50% |
|---|---|
| 2016 | 1.14% |
| 2017 | 0.75% |
| 2018 | 1.01% |
| 2019 | 0.66% |
| 2020 | 0.56% |
| 2021 | 0.55% |
| 2022 | 0.80% |
| 2023 | 0.34% |
| 2024 | 1.17% |
| 2025 | 0.53% |
| 2026 | 0.48% |
Affitto netto richiestoCHF 21
Cifre del comune di Oberbüren · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.4–30 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 23.3
Cifre del comune di Oberbüren · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.6–35 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'910
Cifre del comune di Oberbüren · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'849–8'201 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 15.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'762
| 2010 | 4'131 |
|---|---|
| 2011 | 4'134 |
| 2012 | 4'172 |
| 2013 | 4'190 |
| 2014 | 4'250 |
| 2015 | 4'272 |
| 2016 | 4'358 |
| 2017 | 4'321 |
| 2018 | 4'448 |
| 2019 | 4'542 |
| 2020 | 4'576 |
| 2021 | 4'538 |
| 2022 | 4'588 |
| 2023 | 4'660 |
| 2024 | 4'726 |
| 2025 | 4'762 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'762
4'762
| 2010 | 4'131 |
|---|---|
| 2011 | 4'134 |
| 2012 | 4'172 |
| 2013 | 4'190 |
| 2014 | 4'250 |
| 2015 | 4'272 |
| 2016 | 4'358 |
| 2017 | 4'321 |
| 2018 | 4'448 |
| 2019 | 4'542 |
| 2020 | 4'576 |
| 2021 | 4'538 |
| 2022 | 4'588 |
| 2023 | 4'660 |
| 2024 | 4'726 |
| 2025 | 4'762 |
Residenti stranieri13.8%
13.8%
| 2010 | 10.4% |
|---|---|
| 2011 | 11.0% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 11.2% |
| 2014 | 11.6% |
| 2015 | 11.7% |
| 2016 | 13.0% |
| 2017 | 11.6% |
| 2018 | 12.2% |
| 2019 | 13.5% |
| 2020 | 13.3% |
| 2021 | 12.3% |
| 2022 | 12.6% |
| 2023 | 13.2% |
| 2024 | 13.4% |
| 2025 | 13.8% |
Posti di lavoro (ETP)2'991
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'991 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'991
| 2011 | 2'107 |
|---|---|
| 2012 | 2'163 |
| 2013 | 2'202 |
| 2014 | 2'247 |
| 2015 | 2'353 |
| 2016 | 2'405 |
| 2017 | 2'457 |
| 2018 | 2'510 |
| 2019 | 2'636 |
| 2020 | 2'809 |
| 2021 | 2'878 |
| 2022 | 2'959 |
| 2023 | 3'022 |
| 2024 | 2'991 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'337
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'337
Cifre del comune di Oberbüren · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta100%
100%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 108% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'300
CHF 54'300
| 2010 | CHF 46'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'900 |
| 2012 | CHF 47'700 |
| 2013 | CHF 49'200 |
| 2014 | CHF 48'600 |
| 2015 | CHF 48'100 |
| 2016 | CHF 50'350 |
| 2017 | CHF 50'450 |
| 2018 | CHF 52'400 |
| 2019 | CHF 53'100 |
| 2020 | CHF 53'400 |
| 2021 | CHF 54'100 |
| 2022 | CHF 54'300 |
Reddito netto medianoCHF 60'644
CHF 60'644
| 2010 | CHF 54'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'100 |
| 2012 | CHF 55'200 |
| 2013 | CHF 56'800 |
| 2014 | CHF 55'150 |
| 2015 | CHF 55'100 |
| 2016 | CHF 57'150 |
| 2017 | CHF 56'950 |
| 2018 | CHF 58'800 |
| 2019 | CHF 59'100 |
| 2020 | CHF 60'075 |
| 2021 | CHF 60'100 |
| 2022 | CHF 60'644 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.