Vai al contenuto principale

Località · Basel-Landschaft

Oberdorf BL

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Oberdorf BL fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

44%

Bosco

  • Bosco44%
  • Agricoltura42%
  • Insediamento14%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Oberdorf (BL)

Affitto netto richiesto

CHF 17.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.118.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.65%
Al 1° giugno 2026

2026

0.65%

1,40,70
20222026
Sfittanza
20150.63%
20160.46%
20170.63%
20180.53%
20191.42%
20201.66%
20211.20%
20220.77%
20231.35%
20240.73%
20250.97%
20260.65%
Affitto netto richiestoCHF 17.1/ m² al meseCifre del comune di Oberdorf (BL) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberdorf (BL) · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.1–18.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19.2/ m² al meseCifre del comune di Oberdorf (BL) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberdorf (BL) · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.2–21.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'917/ m²Cifre del comune di Oberdorf (BL) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberdorf (BL) · Mediana di 37 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'429–8'217 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'239Censite al 31.12.2025 · in 718 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione9Nel 2024
Abitazioni primarie88%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga97%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 13.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'579

2,6K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'275
20112'331
20122'335
20132'341
20142'402
20152'399
20162'430
20172'409
20182'434
20192'403
20202'432
20212'475
20222'426
20232'540
20242'577
20252'579
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'579
Fine 2025

2025

2'579

2,6K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'275
20112'331
20122'335
20132'341
20142'402
20152'399
20162'430
20172'409
20182'434
20192'403
20202'432
20212'475
20222'426
20232'540
20242'577
20252'579
Residenti stranieri
25.3%
Fine 2025

2025

25.3%

25,312,60
20212025
Residenti stranieri
201021.2%
201120.8%
201221.1%
201321.7%
201422.1%
201521.6%
201620.3%
201720.6%
201820.2%
201920.0%
202022.4%
202122.0%
202222.6%
202324.2%
202425.2%
202525.3%
Posti di lavoro (ETP)
585

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 585 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

585

649324,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011888
2012836
2013704
2014745
2015708
2016696
2017652
2018663
2019671
2020647
2021649
2022631
2023595
2024585

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberdorf (BL)

CHF 15'018

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'018/ annoCifre del comune di Oberdorf (BL) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberdorf (BL) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
65%
Anno fiscale 2026

2026

65%

6532,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201058%
201158%
201258%
201358%
201458%
201558%
201658%
201760%
201860%
201960%
202065%
202165%
202265%
202365%
202465%
202565%
202665%
Reddito imponibile mediano
CHF 47'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 47'800

47,8K23,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'050
2011CHF 44'500
2012CHF 44'600
2013CHF 46'800
2014CHF 46'800
2015CHF 46'600
2016CHF 46'050
2017CHF 45'900
2018CHF 47'400
2019CHF 47'350
2020CHF 45'900
2021CHF 45'700
2022CHF 47'800
Reddito netto mediano
CHF 53'500
Stato 2022

2022

CHF 53'500

54,6K27,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'250
2011CHF 51'350
2012CHF 51'900
2013CHF 54'250
2014CHF 53'700
2015CHF 53'700
2016CHF 51'900
2017CHF 52'800
2018CHF 53'900
2019CHF 54'600
2020CHF 52'400
2021CHF 52'300
2022CHF 53'500
Soggetti all'imposta federale diretta70%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Basel (CH)
Regione del mercato del lavoro
Liestal
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020