Località · Zürich
Oberengstringen
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
52%
- Insediamento52%
- Bosco24%
- Agricoltura20%
- Acqua4%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.82%
0.82%
| 2015 | 0.43% |
|---|---|
| 2016 | 1.03% |
| 2017 | 1.24% |
| 2018 | 1.11% |
| 2019 | 1.91% |
| 2020 | 1.30% |
| 2021 | 1.23% |
| 2022 | 1.05% |
| 2023 | 0.41% |
| 2024 | 0.50% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.82% |
Affitto netto richiestoCHF 27.8
Cifre del comune di Oberengstringen · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26.8–28 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 28
Cifre del comune di Oberengstringen · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.1–32.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 14'130
Cifre del comune di Oberengstringen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'467–15'682 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 10.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'076
| 2010 | 6'386 |
|---|---|
| 2011 | 6'393 |
| 2012 | 6'416 |
| 2013 | 6'464 |
| 2014 | 6'551 |
| 2015 | 6'575 |
| 2016 | 6'611 |
| 2017 | 6'620 |
| 2018 | 6'600 |
| 2019 | 6'738 |
| 2020 | 6'721 |
| 2021 | 6'783 |
| 2022 | 6'810 |
| 2023 | 6'812 |
| 2024 | 6'914 |
| 2025 | 7'076 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'076
7'076
| 2010 | 6'386 |
|---|---|
| 2011 | 6'393 |
| 2012 | 6'416 |
| 2013 | 6'464 |
| 2014 | 6'551 |
| 2015 | 6'575 |
| 2016 | 6'611 |
| 2017 | 6'620 |
| 2018 | 6'600 |
| 2019 | 6'738 |
| 2020 | 6'721 |
| 2021 | 6'783 |
| 2022 | 6'810 |
| 2023 | 6'812 |
| 2024 | 6'914 |
| 2025 | 7'076 |
Residenti stranieri36.4%
36.4%
| 2010 | 27.0% |
|---|---|
| 2011 | 27.7% |
| 2012 | 28.2% |
| 2013 | 29.7% |
| 2014 | 30.8% |
| 2015 | 31.7% |
| 2016 | 32.7% |
| 2017 | 33.6% |
| 2018 | 33.5% |
| 2019 | 34.1% |
| 2020 | 34.3% |
| 2021 | 35.0% |
| 2022 | 35.5% |
| 2023 | 36.1% |
| 2024 | 36.7% |
| 2025 | 36.4% |
Posti di lavoro (ETP)908
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 908 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
908
| 2011 | 799 |
|---|---|
| 2012 | 824 |
| 2013 | 853 |
| 2014 | 866 |
| 2015 | 801 |
| 2016 | 800 |
| 2017 | 887 |
| 2018 | 849 |
| 2019 | 842 |
| 2020 | 959 |
| 2021 | 958 |
| 2022 | 910 |
| 2023 | 955 |
| 2024 | 908 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'674
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'674
Cifre del comune di Oberengstringen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta109%
109%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'700
CHF 52'700
| 2010 | CHF 50'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'950 |
| 2012 | CHF 49'800 |
| 2013 | CHF 49'200 |
| 2014 | CHF 49'700 |
| 2015 | CHF 49'300 |
| 2016 | CHF 49'700 |
| 2017 | CHF 50'000 |
| 2018 | CHF 50'300 |
| 2019 | CHF 50'200 |
| 2020 | CHF 50'600 |
| 2021 | CHF 51'700 |
| 2022 | CHF 52'700 |
Reddito netto medianoCHF 58'050
CHF 58'050
| 2010 | CHF 56'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'950 |
| 2012 | CHF 56'100 |
| 2013 | CHF 55'200 |
| 2014 | CHF 55'800 |
| 2015 | CHF 55'300 |
| 2016 | CHF 55'200 |
| 2017 | CHF 54'750 |
| 2018 | CHF 56'100 |
| 2019 | CHF 56'200 |
| 2020 | CHF 56'700 |
| 2021 | CHF 57'550 |
| 2022 | CHF 58'050 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Dietikon–Schlieren
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020