Vai al contenuto principale

Località · Bern

Oberhofen am Thunersee

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Oberhofen am Thunersee fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

51%

Bosco

  • Bosco51%
  • Insediamento28%
  • Agricoltura20%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'666 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Oberhofen am Thunersee

1'666

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.54%
Al 1° giugno 2026

2026

0.54%

1,50,70
20222026
Sfittanza
20151.83%
20163.22%
20173.79%
20184.89%
20194.56%
20206.02%
20211.55%
20221.10%
20231.47%
20241.15%
20251.15%
20260.54%
Prezzo richiestoCHF 8'940/ m²Cifre del comune di Oberhofen am Thunersee · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberhofen am Thunersee · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'022–11'071 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'666Censite al 31.12.2025 · in 756 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie81%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga9%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 9.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'553

2,6K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'333
20112'368
20122'366
20132'389
20142'390
20152'420
20162'423
20172'415
20182'413
20192'425
20202'445
20212'452
20222'465
20232'492
20242'523
20252'553
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'553
Fine 2025

2025

2'553

2,6K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'333
20112'368
20122'366
20132'389
20142'390
20152'420
20162'423
20172'415
20182'413
20192'425
20202'445
20212'452
20222'465
20232'492
20242'523
20252'553
Residenti stranieri
15.8%
Fine 2025

2025

15.8%

15,87,90
20212025
Residenti stranieri
20109.2%
20119.8%
20129.5%
201310.1%
20149.7%
201510.9%
201611.8%
201711.3%
201811.0%
201911.2%
202010.9%
202111.9%
202212.7%
202314.2%
202414.9%
202515.8%
Posti di lavoro (ETP)
445

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 445 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

445

493246,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011452
2012447
2013478
2014498
2015482
2016487
2017484
2018456
2019426
2020443
2021479
2022493
2023457
2024445

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberhofen am Thunersee

CHF 14'665

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'665/ annoCifre del comune di Oberhofen am Thunersee · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberhofen am Thunersee · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
154%
Anno fiscale 2026

2026

154%

15979,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010145%
2011155%
2012164%
2013164%
2014164%
2015164%
2016164%
2017164%
2018164%
2019164%
2020164%
2021159%
2022159%
2023159%
2024159%
2025154%
2026154%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'400

54,1K27K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 46'600
2011CHF 46'600
2012CHF 47'300
2013CHF 47'400
2014CHF 48'700
2015CHF 50'100
2016CHF 50'600
2017CHF 51'000
2018CHF 52'250
2019CHF 51'100
2020CHF 51'050
2021CHF 54'050
2022CHF 53'400
Reddito netto mediano
CHF 57'900
Stato 2022

2022

CHF 57'900

59,4K29,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'050
2011CHF 51'300
2012CHF 52'300
2013CHF 52'800
2014CHF 54'500
2015CHF 55'750
2016CHF 57'300
2017CHF 57'100
2018CHF 57'500
2019CHF 56'900
2020CHF 56'600
2021CHF 59'400
2022CHF 57'900
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Thun
Regione del mercato del lavoro
Thun
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020