Vai al contenuto principale

Località · Luzern

Oberkirch LU

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Oberkirch LU fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

61%

Agricoltura

  • Agricoltura61%
  • Insediamento26%
  • Bosco12%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Oberkirch

Affitto lordo richiesto

CHF 25.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

24.626.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.18%
Al 1° giugno 2026

2026

0.18%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.29%
20160.33%
20170.15%
20180.36%
20191.30%
20200.67%
20210.74%
20220.00%
20230.32%
20240.18%
20250.09%
20260.18%
Affitto lordo richiestoCHF 25.9/ m² al meseCifre del comune di Oberkirch · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberkirch · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.6–26.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 13'367/ m²Cifre del comune di Oberkirch · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberkirch · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12'362–14'735 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'228Censite al 31.12.2025 · in 717 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione3Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga82%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 41.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

5'213

5,2K2,6K0
20212025
Abitanti
20103'687
20113'746
20123'808
20133'892
20144'062
20154'316
20164'636
20174'679
20184'707
20194'794
20204'937
20215'014
20225'068
20235'077
20245'106
20255'213
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
5'213
Fine 2025

2025

5'213

5,2K2,6K0
20212025
Abitanti
20103'687
20113'746
20123'808
20133'892
20144'062
20154'316
20164'636
20174'679
20184'707
20194'794
20204'937
20215'014
20225'068
20235'077
20245'106
20255'213
Residenti stranieri
12.0%
Fine 2025

2025

12.0%

12,36,20
20212025
Residenti stranieri
201011.6%
201111.8%
201211.9%
201311.4%
201411.6%
201511.7%
201611.7%
201712.6%
201811.5%
201911.3%
202011.3%
202111.5%
202211.7%
202311.6%
202412.3%
202512.0%
Posti di lavoro (ETP)
2'809

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'809 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'809

2,8K1,4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'449
20121'455
20131'843
20141'866
20151'940
20162'192
20172'261
20182'395
20192'383
20202'391
20212'519
20222'646
20232'722
20242'809

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberkirch

CHF 10'508

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'508/ annoCifre del comune di Oberkirch · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberkirch · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
165%
Anno fiscale 2026

2026

165%

16582,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010170%
2011165%
2012165%
2013165%
2014165%
2015165%
2016165%
2017165%
2018165%
2019165%
2020155%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026165%
Reddito imponibile mediano
CHF 58'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 58'400

58,4K29,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'900
2011CHF 50'300
2012CHF 51'050
2013CHF 51'000
2014CHF 51'200
2015CHF 53'100
2016CHF 54'400
2017CHF 55'100
2018CHF 55'600
2019CHF 56'500
2020CHF 56'500
2021CHF 57'950
2022CHF 58'400
Reddito netto mediano
CHF 64'150
Stato 2022

2022

CHF 64'150

64,5K32,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 55'300
2011CHF 56'000
2012CHF 57'000
2013CHF 57'000
2014CHF 57'300
2015CHF 59'100
2016CHF 60'400
2017CHF 60'750
2018CHF 61'700
2019CHF 62'600
2020CHF 62'000
2021CHF 64'450
2022CHF 64'150
Soggetti all'imposta federale diretta82%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.