Vai al contenuto principale

Località · Fribourg

Oberried FR

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Oberried FR fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Agricoltura

  • Agricoltura47%
  • Bosco43%
  • Insediamento9%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Le Mouret

Affitto lordo richiesto

CHF 20

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.324.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.39%
Al 1° giugno 2026

2026

0.39%

1,40,70
20222026
Sfittanza
20150.64%
20161.01%
20171.00%
20180.90%
20191.19%
20201.76%
20212.07%
20221.42%
20230.21%
20240.96%
20251.17%
20260.39%
Affitto lordo richiestoCHF 20/ m² al meseCifre del comune di Le Mouret · 1 nov 2026

Cifre del comune di Le Mouret · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.3–24.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'729/ m²Cifre del comune di Le Mouret · 1 nov 2026

Cifre del comune di Le Mouret · Mediana di 36 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'362–7'860 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'542Censite al 31.12.2025 · in 1'045 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione15Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 13.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'326

3,4K1,7K0
20212025
Abitanti
20102'919
20112'990
20123'022
20133'051
20143'104
20153'073
20163'156
20173'134
20183'154
20193'135
20203'148
20213'194
20223'250
20233'323
20243'354
20253'326
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'326
Fine 2025

2025

3'326

3,4K1,7K0
20212025
Abitanti
20102'919
20112'990
20123'022
20133'051
20143'104
20153'073
20163'156
20173'134
20183'154
20193'135
20203'148
20213'194
20223'250
20233'323
20243'354
20253'326
Residenti stranieri
18.2%
Fine 2025

2025

18.2%

18,29,10
20212025
Residenti stranieri
20109.8%
201110.4%
201211.5%
201312.8%
201413.2%
201513.2%
201613.6%
201713.2%
201813.5%
201914.7%
202014.1%
202114.5%
202214.8%
202316.5%
202417.7%
202518.2%
Posti di lavoro (ETP)
807

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 807 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

807

807403,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011684
2012693
2013689
2014685
2015665
2016629
2017644
2018654
2019728
2020701
2021711
2022759
2023768
2024807

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Le Mouret

CHF 15'107

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'107/ annoCifre del comune di Le Mouret · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Le Mouret · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
84.5%
Anno fiscale 2026

2026

84.5%

84,542,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201080%
201180%
201280%
201380%
201480%
201580%
201680%
201780%
201880%
201980%
202080%
202180%
202280%
202380%
202480%
202584.5%
202684.5%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'230
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'230

48,2K24,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 43'150
2011CHF 43'400
2012CHF 45'000
2013CHF 44'200
2014CHF 44'700
2015CHF 44'400
2016CHF 45'500
2017CHF 46'700
2018CHF 47'400
2019CHF 47'200
2020CHF 47'074
2021CHF 48'006
2022CHF 48'230
Reddito netto mediano
CHF 54'010
Stato 2022

2022

CHF 54'010

54K27K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 49'250
2011CHF 50'100
2012CHF 51'200
2013CHF 50'500
2014CHF 50'700
2015CHF 50'700
2016CHF 52'200
2017CHF 53'200
2018CHF 53'700
2019CHF 53'500
2020CHF 53'073
2021CHF 53'365
2022CHF 54'010
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.