Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Oberriet SG

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Oberriet SG fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

54%

Agricoltura

  • Agricoltura54%
  • Bosco26%
  • Insediamento16%
  • Acqua3%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Oberriet (SG)

Affitto netto richiesto

CHF 18.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.718.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.33%
Al 1° giugno 2026

2026

1.33%

2,31,20
20222026
Sfittanza
20151.36%
20160.85%
20171.19%
20181.25%
20191.97%
20200.87%
20211.55%
20221.19%
20230.39%
20240.98%
20252.33%
20261.33%
Affitto netto richiestoCHF 18.3/ m² al meseCifre del comune di Oberriet (SG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberriet (SG) · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–18.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.4/ m² al meseCifre del comune di Oberriet (SG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberriet (SG) · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–21.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'012/ m²Cifre del comune di Oberriet (SG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Oberriet (SG) · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'948–7'634 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'293Censite al 31.12.2025 · in 2'819 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione39Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 13.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

9'417

9,4K4,7K0
20212025
Abitanti
20108'314
20118'351
20128'439
20138'533
20148'630
20158'719
20168'811
20178'839
20188'879
20198'979
20208'996
20219'057
20229'180
20239'291
20249'373
20259'417
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
9'417
Fine 2025

2025

9'417

9,4K4,7K0
20212025
Abitanti
20108'314
20118'351
20128'439
20138'533
20148'630
20158'719
20168'811
20178'839
20188'879
20198'979
20208'996
20219'057
20229'180
20239'291
20249'373
20259'417
Residenti stranieri
20.0%
Fine 2025

2025

20.0%

20100
20212025
Residenti stranieri
201013.4%
201113.7%
201214.1%
201314.5%
201414.8%
201515.5%
201616.4%
201717.2%
201817.5%
201918.1%
202017.7%
202118.2%
202218.8%
202319.2%
202419.7%
202520.0%
Posti di lavoro (ETP)
4'265

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'265 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'265

4,4K2,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20113'346
20123'375
20133'388
20143'426
20153'781
20164'091
20174'219
20184'380
20194'366
20204'311
20214'356
20224'341
20234'271
20244'265

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberriet (SG)

CHF 11'061

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'061/ annoCifre del comune di Oberriet (SG) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Oberriet (SG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

102510
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010142%
2011140%
2012140%
2013140%
2014138%
2015135%
2016133%
2017128%
2018122%
2019112%
2020102%
2021102%
2022102%
202399%
202499%
202595%
202695%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'000

49K24,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'700
2011CHF 42'900
2012CHF 43'600
2013CHF 43'800
2014CHF 44'100
2015CHF 44'700
2016CHF 45'700
2017CHF 45'800
2018CHF 46'600
2019CHF 46'900
2020CHF 47'200
2021CHF 47'450
2022CHF 49'000
Reddito netto mediano
CHF 54'400
Stato 2022

2022

CHF 54'400

54,4K27,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 49'300
2011CHF 50'100
2012CHF 50'300
2013CHF 50'600
2014CHF 50'300
2015CHF 50'900
2016CHF 51'700
2017CHF 51'700
2018CHF 52'500
2019CHF 52'700
2020CHF 52'850
2021CHF 53'075
2022CHF 54'400
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.