Località · Thurgau
Oberwangen TG
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
46%
- Agricoltura46%
- Bosco46%
- Insediamento7%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.20%
0.20%
| 2015 | 0.74% |
|---|---|
| 2016 | 1.28% |
| 2017 | 1.43% |
| 2018 | 1.48% |
| 2019 | 1.14% |
| 2020 | 0.83% |
| 2021 | 0.67% |
| 2022 | 0.51% |
| 2023 | 0.43% |
| 2024 | 0.70% |
| 2025 | 0.84% |
| 2026 | 0.20% |
Affitto netto richiestoCHF 20.6
Cifre del comune di Fischingen · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17–23.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.4
Cifre del comune di Fischingen · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.3–22.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'162
Cifre del comune di Fischingen · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'652–7'490 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 21.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'145
| 2010 | 2'597 |
|---|---|
| 2011 | 2'577 |
| 2012 | 2'596 |
| 2013 | 2'554 |
| 2014 | 2'592 |
| 2015 | 2'644 |
| 2016 | 2'686 |
| 2017 | 2'695 |
| 2018 | 2'792 |
| 2019 | 2'802 |
| 2020 | 2'836 |
| 2021 | 2'868 |
| 2022 | 2'933 |
| 2023 | 2'977 |
| 2024 | 3'028 |
| 2025 | 3'145 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'145
3'145
| 2010 | 2'597 |
|---|---|
| 2011 | 2'577 |
| 2012 | 2'596 |
| 2013 | 2'554 |
| 2014 | 2'592 |
| 2015 | 2'644 |
| 2016 | 2'686 |
| 2017 | 2'695 |
| 2018 | 2'792 |
| 2019 | 2'802 |
| 2020 | 2'836 |
| 2021 | 2'868 |
| 2022 | 2'933 |
| 2023 | 2'977 |
| 2024 | 3'028 |
| 2025 | 3'145 |
Residenti stranieri12.6%
12.6%
| 2010 | 8.1% |
|---|---|
| 2011 | 7.8% |
| 2012 | 8.1% |
| 2013 | 7.6% |
| 2014 | 7.9% |
| 2015 | 8.5% |
| 2016 | 8.7% |
| 2017 | 8.5% |
| 2018 | 8.4% |
| 2019 | 8.3% |
| 2020 | 9.0% |
| 2021 | 9.1% |
| 2022 | 9.3% |
| 2023 | 10.9% |
| 2024 | 11.5% |
| 2025 | 12.6% |
Posti di lavoro (ETP)1'186
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'186 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'186
| 2011 | 973 |
|---|---|
| 2012 | 1'027 |
| 2013 | 1'038 |
| 2014 | 1'047 |
| 2015 | 1'035 |
| 2016 | 1'060 |
| 2017 | 1'086 |
| 2018 | 1'117 |
| 2019 | 1'061 |
| 2020 | 1'071 |
| 2021 | 1'070 |
| 2022 | 1'128 |
| 2023 | 1'152 |
| 2024 | 1'186 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'914
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'914
Cifre del comune di Fischingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta155%
155%
| 2010 | 175% |
|---|---|
| 2011 | 175% |
| 2012 | 170% |
| 2013 | 170% |
| 2014 | 168% |
| 2015 | 166% |
| 2016 | 166% |
| 2017 | 166% |
| 2018 | 166% |
| 2019 | 166% |
| 2020 | 164% |
| 2021 | 164% |
| 2022 | 159% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'700
CHF 50'700
| 2010 | CHF 42'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'400 |
| 2012 | CHF 42'400 |
| 2013 | CHF 43'700 |
| 2014 | CHF 44'500 |
| 2015 | CHF 44'800 |
| 2016 | CHF 46'100 |
| 2017 | CHF 47'100 |
| 2018 | CHF 48'450 |
| 2019 | CHF 49'200 |
| 2020 | CHF 51'400 |
| 2021 | CHF 51'300 |
| 2022 | CHF 50'700 |
Reddito netto medianoCHF 57'550
CHF 57'550
| 2010 | CHF 48'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 48'700 |
| 2013 | CHF 50'300 |
| 2014 | CHF 50'700 |
| 2015 | CHF 51'200 |
| 2016 | CHF 52'300 |
| 2017 | CHF 53'200 |
| 2018 | CHF 53'950 |
| 2019 | CHF 56'000 |
| 2020 | CHF 57'300 |
| 2021 | CHF 56'850 |
| 2022 | CHF 57'550 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.