Località · Aargau
Oberwil-Lieli
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Agricoltura55%
- Bosco26%
- Insediamento19%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.77%
0.77%
| 2015 | 0.69% |
|---|---|
| 2016 | 1.54% |
| 2017 | 1.11% |
| 2018 | 1.33% |
| 2019 | 0.62% |
| 2020 | 1.17% |
| 2021 | 1.26% |
| 2022 | 0.25% |
| 2023 | 0.08% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.63% |
| 2026 | 0.77% |
Affitto lordo richiestoCHF 27.5
Cifre del comune di Oberwil-Lieli · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26.3–31.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 11'169
Cifre del comune di Oberwil-Lieli · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'253–14'655 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 25.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'699
| 2010 | 2'150 |
|---|---|
| 2011 | 2'138 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'193 |
| 2014 | 2'222 |
| 2015 | 2'213 |
| 2016 | 2'313 |
| 2017 | 2'363 |
| 2018 | 2'416 |
| 2019 | 2'457 |
| 2020 | 2'501 |
| 2021 | 2'549 |
| 2022 | 2'586 |
| 2023 | 2'605 |
| 2024 | 2'627 |
| 2025 | 2'699 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'699
2'699
| 2010 | 2'150 |
|---|---|
| 2011 | 2'138 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'193 |
| 2014 | 2'222 |
| 2015 | 2'213 |
| 2016 | 2'313 |
| 2017 | 2'363 |
| 2018 | 2'416 |
| 2019 | 2'457 |
| 2020 | 2'501 |
| 2021 | 2'549 |
| 2022 | 2'586 |
| 2023 | 2'605 |
| 2024 | 2'627 |
| 2025 | 2'699 |
Residenti stranieri13.3%
13.3%
| 2010 | 8.4% |
|---|---|
| 2011 | 9.5% |
| 2012 | 9.9% |
| 2013 | 10.2% |
| 2014 | 11.4% |
| 2015 | 11.3% |
| 2016 | 11.4% |
| 2017 | 10.8% |
| 2018 | 11.7% |
| 2019 | 12.5% |
| 2020 | 12.1% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 12.2% |
| 2023 | 12.3% |
| 2024 | 12.8% |
| 2025 | 13.3% |
Posti di lavoro (ETP)396
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 396 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
396
| 2011 | 295 |
|---|---|
| 2012 | 303 |
| 2013 | 288 |
| 2014 | 296 |
| 2015 | 320 |
| 2016 | 321 |
| 2017 | 322 |
| 2018 | 337 |
| 2019 | 361 |
| 2020 | 365 |
| 2021 | 360 |
| 2022 | 376 |
| 2023 | 384 |
| 2024 | 396 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'052
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'052
Cifre del comune di Oberwil-Lieli · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta48%
48%
| 2010 | 72% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 70% |
| 2013 | 65% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 62% |
| 2016 | 60% |
| 2017 | 60% |
| 2018 | 57% |
| 2019 | 57% |
| 2020 | 57% |
| 2021 | 57% |
| 2022 | 53% |
| 2023 | 48% |
| 2024 | 48% |
| 2025 | 48% |
| 2026 | 48% |
Reddito imponibile medianoCHF 68'000
CHF 68'000
| 2010 | CHF 62'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'400 |
| 2012 | CHF 63'750 |
| 2013 | CHF 63'200 |
| 2014 | CHF 64'350 |
| 2015 | CHF 63'900 |
| 2016 | CHF 67'300 |
| 2017 | CHF 67'650 |
| 2018 | CHF 68'500 |
| 2019 | CHF 67'000 |
| 2020 | CHF 67'700 |
| 2021 | CHF 67'100 |
| 2022 | CHF 68'000 |
Reddito netto medianoCHF 74'050
CHF 74'050
| 2010 | CHF 69'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 69'450 |
| 2012 | CHF 70'700 |
| 2013 | CHF 69'200 |
| 2014 | CHF 71'250 |
| 2015 | CHF 70'300 |
| 2016 | CHF 74'300 |
| 2017 | CHF 74'450 |
| 2018 | CHF 76'200 |
| 2019 | CHF 75'200 |
| 2020 | CHF 74'550 |
| 2021 | CHF 75'000 |
| 2022 | CHF 74'050 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Dietikon–Schlieren
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020