Località · Bern
Oeschseite
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
54%
- Agricoltura54%
- Bosco34%
- Altro7%
- Insediamento4%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 2'535 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
2'535
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.10%
1.10%
| 2015 | 1.07% |
|---|---|
| 2016 | 1.66% |
| 2017 | 0.25% |
| 2018 | 1.08% |
| 2019 | 1.00% |
| 2020 | 1.69% |
| 2021 | 0.81% |
| 2022 | 0.73% |
| 2023 | 0.48% |
| 2024 | 0.84% |
| 2025 | 2.38% |
| 2026 | 1.10% |
Prezzo richiestoCHF 7'071
Cifre del comune di Zweisimmen · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'630–8'328 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 5.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'083
| 2010 | 2'922 |
|---|---|
| 2011 | 2'947 |
| 2012 | 2'935 |
| 2013 | 2'987 |
| 2014 | 3'015 |
| 2015 | 2'987 |
| 2016 | 3'035 |
| 2017 | 3'030 |
| 2018 | 3'018 |
| 2019 | 3'040 |
| 2020 | 3'032 |
| 2021 | 3'082 |
| 2022 | 3'083 |
| 2023 | 3'073 |
| 2024 | 3'059 |
| 2025 | 3'083 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'083
3'083
| 2010 | 2'922 |
|---|---|
| 2011 | 2'947 |
| 2012 | 2'935 |
| 2013 | 2'987 |
| 2014 | 3'015 |
| 2015 | 2'987 |
| 2016 | 3'035 |
| 2017 | 3'030 |
| 2018 | 3'018 |
| 2019 | 3'040 |
| 2020 | 3'032 |
| 2021 | 3'082 |
| 2022 | 3'083 |
| 2023 | 3'073 |
| 2024 | 3'059 |
| 2025 | 3'083 |
Residenti stranieri15.7%
15.7%
| 2010 | 9.3% |
|---|---|
| 2011 | 9.6% |
| 2012 | 10.0% |
| 2013 | 10.5% |
| 2014 | 11.4% |
| 2015 | 11.7% |
| 2016 | 12.6% |
| 2017 | 11.8% |
| 2018 | 12.5% |
| 2019 | 13.2% |
| 2020 | 12.5% |
| 2021 | 13.5% |
| 2022 | 13.8% |
| 2023 | 14.5% |
| 2024 | 15.1% |
| 2025 | 15.7% |
Posti di lavoro (ETP)1'336
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'336 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'336
| 2011 | 1'266 |
|---|---|
| 2012 | 1'303 |
| 2013 | 1'397 |
| 2014 | 1'333 |
| 2015 | 1'302 |
| 2016 | 1'297 |
| 2017 | 1'282 |
| 2018 | 1'252 |
| 2019 | 1'294 |
| 2020 | 1'254 |
| 2021 | 1'259 |
| 2022 | 1'356 |
| 2023 | 1'335 |
| 2024 | 1'336 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'509
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'509
Cifre del comune di Zweisimmen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta180%
180%
| 2010 | 190% |
|---|---|
| 2011 | 190% |
| 2012 | 190% |
| 2013 | 180% |
| 2014 | 180% |
| 2015 | 180% |
| 2016 | 180% |
| 2017 | 180% |
| 2018 | 180% |
| 2019 | 180% |
| 2020 | 180% |
| 2021 | 180% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 180% |
| 2025 | 180% |
| 2026 | 180% |
Reddito imponibile medianoCHF 42'400
CHF 42'400
| 2010 | CHF 32'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 33'500 |
| 2012 | CHF 35'300 |
| 2013 | CHF 35'900 |
| 2014 | CHF 36'000 |
| 2015 | CHF 37'100 |
| 2016 | CHF 39'050 |
| 2017 | CHF 39'100 |
| 2018 | CHF 38'700 |
| 2019 | CHF 38'500 |
| 2020 | CHF 40'500 |
| 2021 | CHF 40'900 |
| 2022 | CHF 42'400 |
Reddito netto medianoCHF 47'837
CHF 47'837
| 2010 | CHF 38'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'700 |
| 2012 | CHF 41'600 |
| 2013 | CHF 41'500 |
| 2014 | CHF 41'600 |
| 2015 | CHF 43'200 |
| 2016 | CHF 43'800 |
| 2017 | CHF 43'200 |
| 2018 | CHF 43'700 |
| 2019 | CHF 44'100 |
| 2020 | CHF 45'957 |
| 2021 | CHF 45'750 |
| 2022 | CHF 47'837 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.