Località · Solothurn
Olten
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
43%
- Bosco43%
- Insediamento41%
- Agricoltura10%
- Acqua5%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 114 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.76%
1.76%
| 2015 | 1.18% |
|---|---|
| 2016 | 2.99% |
| 2017 | 2.75% |
| 2018 | 2.68% |
| 2019 | 3.04% |
| 2020 | 3.28% |
| 2021 | 3.66% |
| 2022 | 3.87% |
| 2023 | 2.50% |
| 2024 | 2.44% |
| 2025 | 2.06% |
| 2026 | 1.76% |
Affitto netto richiestoCHF 18.5
Cifre del comune di Olten · Mediana di 114 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–22.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.3
Cifre del comune di Olten · Mediana di 149 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20–25.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'577
Cifre del comune di Olten · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'066–9'124 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
19'265
| 2010 | 16'987 |
|---|---|
| 2011 | 17'076 |
| 2012 | 17'133 |
| 2013 | 17'280 |
| 2014 | 17'350 |
| 2015 | 17'833 |
| 2016 | 18'166 |
| 2017 | 18'389 |
| 2018 | 18'363 |
| 2019 | 18'399 |
| 2020 | 18'496 |
| 2021 | 18'349 |
| 2022 | 18'339 |
| 2023 | 18'715 |
| 2024 | 19'051 |
| 2025 | 19'265 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti19'265
19'265
| 2010 | 16'987 |
|---|---|
| 2011 | 17'076 |
| 2012 | 17'133 |
| 2013 | 17'280 |
| 2014 | 17'350 |
| 2015 | 17'833 |
| 2016 | 18'166 |
| 2017 | 18'389 |
| 2018 | 18'363 |
| 2019 | 18'399 |
| 2020 | 18'496 |
| 2021 | 18'349 |
| 2022 | 18'339 |
| 2023 | 18'715 |
| 2024 | 19'051 |
| 2025 | 19'265 |
Residenti stranieri32.5%
32.5%
| 2010 | 27.9% |
|---|---|
| 2011 | 27.2% |
| 2012 | 27.2% |
| 2013 | 27.3% |
| 2014 | 27.8% |
| 2015 | 28.7% |
| 2016 | 28.9% |
| 2017 | 29.1% |
| 2018 | 29.1% |
| 2019 | 29.3% |
| 2020 | 29.6% |
| 2021 | 29.7% |
| 2022 | 30.2% |
| 2023 | 31.4% |
| 2024 | 32.0% |
| 2025 | 32.5% |
Posti di lavoro (ETP)18'359
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 18'359 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
18'359
| 2011 | 15'007 |
|---|---|
| 2012 | 15'107 |
| 2013 | 15'226 |
| 2014 | 15'260 |
| 2015 | 16'159 |
| 2016 | 16'408 |
| 2017 | 16'827 |
| 2018 | 17'146 |
| 2019 | 17'201 |
| 2020 | 17'243 |
| 2021 | 17'477 |
| 2022 | 17'677 |
| 2023 | 18'381 |
| 2024 | 18'359 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'225
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'225
Cifre del comune di Olten · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta108%
108%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 108% |
| 2016 | 108% |
| 2017 | 108% |
| 2018 | 108% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 108% |
| 2021 | 108% |
| 2022 | 108% |
| 2023 | 108% |
| 2024 | 108% |
| 2025 | 108% |
| 2026 | 108% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'300
CHF 49'300
| 2010 | CHF 43'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'200 |
| 2012 | CHF 44'100 |
| 2013 | CHF 44'000 |
| 2014 | CHF 44'900 |
| 2015 | CHF 44'700 |
| 2016 | CHF 45'400 |
| 2017 | CHF 45'700 |
| 2018 | CHF 46'800 |
| 2019 | CHF 47'500 |
| 2020 | CHF 48'000 |
| 2021 | CHF 48'700 |
| 2022 | CHF 49'300 |
Reddito netto medianoCHF 53'500
CHF 53'500
| 2010 | CHF 48'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'100 |
| 2012 | CHF 49'200 |
| 2013 | CHF 49'100 |
| 2014 | CHF 49'200 |
| 2015 | CHF 49'050 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 50'100 |
| 2018 | CHF 51'700 |
| 2019 | CHF 52'100 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 53'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Olten – Zofingen
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020