Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Orbe

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Orbe fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

71%

Agricoltura

  • Agricoltura71%
  • Insediamento23%
  • Acqua3%
  • Bosco3%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Orbe

Affitto netto richiesto

CHF 20.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.421.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.92%
Al 1° giugno 2026

2026

0.92%

4,22,10
20222026
Sfittanza
20150.47%
20160.43%
20170.33%
20180.21%
20191.01%
20202.15%
20213.75%
20224.11%
20233.53%
20244.21%
20250.89%
20260.92%
Affitto netto richiestoCHF 20.6/ m² al meseCifre del comune di Orbe · 1 nov 2026

Cifre del comune di Orbe · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.4–21.5 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24.6/ m² al meseCifre del comune di Orbe · 1 nov 2026

Cifre del comune di Orbe · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.9–26.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'523/ m²Cifre del comune di Orbe · 1 nov 2026

Cifre del comune di Orbe · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'224–8'040 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'929Censite al 31.12.2025 · in 1'163 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione44Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga15%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 28.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

8'005

8K4K0
20212025
Abitanti
20106'242
20116'393
20126'547
20136'664
20146'797
20156'852
20166'903
20176'987
20186'938
20197'018
20207'108
20217'548
20227'613
20237'842
20247'978
20258'005
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
8'005
Fine 2025

2025

8'005

8K4K0
20212025
Abitanti
20106'242
20116'393
20126'547
20136'664
20146'797
20156'852
20166'903
20176'987
20186'938
20197'018
20207'108
20217'548
20227'613
20237'842
20247'978
20258'005
Residenti stranieri
35.0%
Fine 2025

2025

35.0%

3517,50
20212025
Residenti stranieri
201030.2%
201130.5%
201230.3%
201331.5%
201432.2%
201532.4%
201632.6%
201732.5%
201832.1%
201932.4%
202032.8%
202133.3%
202233.8%
202334.0%
202434.6%
202535.0%
Posti di lavoro (ETP)
4'150

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'150 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'150

4,2K2,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20113'600
20123'588
20133'692
20143'937
20153'753
20163'783
20173'881
20183'843
20193'800
20203'979
20214'045
20223'975
20234'025
20244'150

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Orbe

CHF 14'820

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'820/ annoCifre del comune di Orbe · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Orbe · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
75.5%
Anno fiscale 2026

2026

75.5%

75,537,80
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201073%
201167%
201269%
201369%
201469%
201572%
201674%
201777%
201877%
201977%
202075.5%
202175.5%
202275.5%
202375.5%
202475.5%
202575.5%
202675.5%
Reddito imponibile mediano
CHF 45'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 45'800

45,8K22,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 44'300
2011CHF 43'600
2012CHF 43'100
2013CHF 43'350
2014CHF 43'900
2015CHF 43'400
2016CHF 45'300
2017CHF 45'800
2018CHF 44'750
2019CHF 45'400
2020CHF 45'600
2021CHF 45'350
2022CHF 45'800
Reddito netto mediano
CHF 51'300
Stato 2022

2022

CHF 51'300

51,9K25,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'000
2011CHF 50'500
2012CHF 49'300
2013CHF 49'200
2014CHF 50'100
2015CHF 49'800
2016CHF 51'900
2017CHF 52'150
2018CHF 51'200
2019CHF 51'700
2020CHF 51'850
2021CHF 51'050
2022CHF 51'300
Soggetti all'imposta federale diretta71%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
francese
Regione del mercato del lavoro
Yverdon-les-Bains
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020