Località · Basel-Landschaft
Ormalingen
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
51%
- Agricoltura51%
- Bosco37%
- Insediamento12%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 16.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.27%
0.27%
| 2015 | 0.41% |
|---|---|
| 2016 | 0.62% |
| 2017 | 0.41% |
| 2018 | 0.49% |
| 2019 | 1.66% |
| 2020 | 1.35% |
| 2021 | 0.96% |
| 2022 | 0.66% |
| 2023 | 0.83% |
| 2024 | 0.36% |
| 2025 | 0.45% |
| 2026 | 0.27% |
Affitto netto richiestoCHF 16.4
Cifre del comune di Ormalingen · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.4–18.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 18.8
Cifre del comune di Ormalingen · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.7–20.1 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 24.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'420
| 2010 | 1'947 |
|---|---|
| 2011 | 1'958 |
| 2012 | 1'976 |
| 2013 | 1'994 |
| 2014 | 2'062 |
| 2015 | 2'114 |
| 2016 | 2'176 |
| 2017 | 2'201 |
| 2018 | 2'215 |
| 2019 | 2'261 |
| 2020 | 2'282 |
| 2021 | 2'308 |
| 2022 | 2'330 |
| 2023 | 2'363 |
| 2024 | 2'375 |
| 2025 | 2'420 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'420
2'420
| 2010 | 1'947 |
|---|---|
| 2011 | 1'958 |
| 2012 | 1'976 |
| 2013 | 1'994 |
| 2014 | 2'062 |
| 2015 | 2'114 |
| 2016 | 2'176 |
| 2017 | 2'201 |
| 2018 | 2'215 |
| 2019 | 2'261 |
| 2020 | 2'282 |
| 2021 | 2'308 |
| 2022 | 2'330 |
| 2023 | 2'363 |
| 2024 | 2'375 |
| 2025 | 2'420 |
Residenti stranieri14.5%
14.5%
| 2010 | 10.3% |
|---|---|
| 2011 | 10.1% |
| 2012 | 10.3% |
| 2013 | 10.3% |
| 2014 | 11.6% |
| 2015 | 12.4% |
| 2016 | 12.3% |
| 2017 | 11.9% |
| 2018 | 11.1% |
| 2019 | 11.3% |
| 2020 | 11.4% |
| 2021 | 11.8% |
| 2022 | 12.2% |
| 2023 | 12.4% |
| 2024 | 13.1% |
| 2025 | 14.5% |
Posti di lavoro (ETP)719
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 719 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
719
| 2011 | 561 |
|---|---|
| 2012 | 590 |
| 2013 | 622 |
| 2014 | 629 |
| 2015 | 621 |
| 2016 | 629 |
| 2017 | 636 |
| 2018 | 679 |
| 2019 | 651 |
| 2020 | 636 |
| 2021 | 659 |
| 2022 | 681 |
| 2023 | 697 |
| 2024 | 719 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'472
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'472
Cifre del comune di Ormalingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta59%
59%
| 2010 | 61% |
|---|---|
| 2011 | 61% |
| 2012 | 61% |
| 2013 | 61% |
| 2014 | 61% |
| 2015 | 61% |
| 2016 | 61% |
| 2017 | 61% |
| 2018 | 61% |
| 2019 | 59% |
| 2020 | 59% |
| 2021 | 59% |
| 2022 | 59% |
| 2023 | 59% |
| 2024 | 59% |
| 2025 | 59% |
| 2026 | 59% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'700
CHF 52'700
| 2010 | CHF 50'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'000 |
| 2012 | CHF 49'250 |
| 2013 | CHF 51'000 |
| 2014 | CHF 50'900 |
| 2015 | CHF 50'900 |
| 2016 | CHF 50'600 |
| 2017 | CHF 52'000 |
| 2018 | CHF 51'250 |
| 2019 | CHF 52'800 |
| 2020 | CHF 52'100 |
| 2021 | CHF 52'300 |
| 2022 | CHF 52'700 |
Reddito netto medianoCHF 59'200
CHF 59'200
| 2010 | CHF 56'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'000 |
| 2012 | CHF 54'950 |
| 2013 | CHF 55'800 |
| 2014 | CHF 55'200 |
| 2015 | CHF 55'800 |
| 2016 | CHF 56'300 |
| 2017 | CHF 58'200 |
| 2018 | CHF 56'900 |
| 2019 | CHF 58'200 |
| 2020 | CHF 58'200 |
| 2021 | CHF 58'400 |
| 2022 | CHF 59'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Basel (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Liestal
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020