Località · Bern
Orpund
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
37%
- Bosco37%
- Agricoltura35%
- Insediamento25%
- Acqua3%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza7.04%
7.04%
| 2015 | 3.55% |
|---|---|
| 2016 | 6.08% |
| 2017 | 3.72% |
| 2018 | 5.48% |
| 2019 | 3.07% |
| 2020 | 6.50% |
| 2021 | 10.22% |
| 2022 | 2.22% |
| 2023 | 7.19% |
| 2024 | 6.32% |
| 2025 | 6.99% |
| 2026 | 7.04% |
Affitto lordo richiestoCHF 19.9
Cifre del comune di Orpund · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–22.2 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 5'265
Cifre del comune di Orpund · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'265–7'547 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 26.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'375
| 2010 | 2'671 |
|---|---|
| 2011 | 2'628 |
| 2012 | 2'649 |
| 2013 | 2'655 |
| 2014 | 2'639 |
| 2015 | 2'675 |
| 2016 | 2'727 |
| 2017 | 2'734 |
| 2018 | 2'800 |
| 2019 | 2'873 |
| 2020 | 3'052 |
| 2021 | 3'196 |
| 2022 | 3'255 |
| 2023 | 3'330 |
| 2024 | 3'373 |
| 2025 | 3'375 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'375
3'375
| 2010 | 2'671 |
|---|---|
| 2011 | 2'628 |
| 2012 | 2'649 |
| 2013 | 2'655 |
| 2014 | 2'639 |
| 2015 | 2'675 |
| 2016 | 2'727 |
| 2017 | 2'734 |
| 2018 | 2'800 |
| 2019 | 2'873 |
| 2020 | 3'052 |
| 2021 | 3'196 |
| 2022 | 3'255 |
| 2023 | 3'330 |
| 2024 | 3'373 |
| 2025 | 3'375 |
Residenti stranieri22.5%
22.5%
| 2010 | 15.0% |
|---|---|
| 2011 | 14.6% |
| 2012 | 14.2% |
| 2013 | 15.1% |
| 2014 | 16.2% |
| 2015 | 17.8% |
| 2016 | 18.1% |
| 2017 | 18.3% |
| 2018 | 19.4% |
| 2019 | 21.1% |
| 2020 | 21.4% |
| 2021 | 22.1% |
| 2022 | 22.7% |
| 2023 | 23.4% |
| 2024 | 22.7% |
| 2025 | 22.5% |
Posti di lavoro (ETP)739
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 739 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
739
| 2011 | 578 |
|---|---|
| 2012 | 548 |
| 2013 | 572 |
| 2014 | 561 |
| 2015 | 513 |
| 2016 | 553 |
| 2017 | 564 |
| 2018 | 619 |
| 2019 | 649 |
| 2020 | 601 |
| 2021 | 624 |
| 2022 | 685 |
| 2023 | 715 |
| 2024 | 739 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'672
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'672
Cifre del comune di Orpund · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta185%
185%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 195% |
| 2013 | 195% |
| 2014 | 195% |
| 2015 | 195% |
| 2016 | 195% |
| 2017 | 195% |
| 2018 | 195% |
| 2019 | 195% |
| 2020 | 185% |
| 2021 | 185% |
| 2022 | 185% |
| 2023 | 185% |
| 2024 | 185% |
| 2025 | 185% |
| 2026 | 185% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'600
CHF 48'600
| 2010 | CHF 42'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'100 |
| 2012 | CHF 42'750 |
| 2013 | CHF 41'100 |
| 2014 | CHF 42'300 |
| 2015 | CHF 43'100 |
| 2016 | CHF 44'700 |
| 2017 | CHF 44'800 |
| 2018 | CHF 45'650 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 46'600 |
| 2021 | CHF 48'000 |
| 2022 | CHF 48'600 |
Reddito netto medianoCHF 53'550
CHF 53'550
| 2010 | CHF 47'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'300 |
| 2012 | CHF 47'700 |
| 2013 | CHF 46'700 |
| 2014 | CHF 47'600 |
| 2015 | CHF 47'700 |
| 2016 | CHF 49'400 |
| 2017 | CHF 49'450 |
| 2018 | CHF 50'700 |
| 2019 | CHF 51'650 |
| 2020 | CHF 50'950 |
| 2021 | CHF 53'550 |
| 2022 | CHF 53'550 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Biel/Bienne
- Regione del mercato del lavoro
- Biel/Bienne
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020