Località · Graubünden
Pany
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
46%
- Agricoltura46%
- Bosco26%
- Altro24%
- Insediamento2%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'679 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'679
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.12%
0.12%
| 2015 | 0.25% |
|---|---|
| 2016 | 0.07% |
| 2017 | 0.22% |
| 2018 | 0.07% |
| 2019 | 0.07% |
| 2020 | 0.00% |
| 2021 | 0.07% |
| 2022 | 0.07% |
| 2023 | 0.28% |
| 2024 | 0.00% |
| 2025 | 0.00% |
| 2026 | 0.12% |
Prezzo richiestoCHF 8'445
Cifre del comune di Luzein · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'176–9'489 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 9.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'706
| 2010 | 1'565 |
|---|---|
| 2011 | 1'560 |
| 2012 | 1'564 |
| 2013 | 1'593 |
| 2014 | 1'565 |
| 2015 | 1'549 |
| 2016 | 1'550 |
| 2017 | 1'573 |
| 2018 | 1'582 |
| 2019 | 1'591 |
| 2020 | 1'596 |
| 2021 | 1'595 |
| 2022 | 1'624 |
| 2023 | 1'625 |
| 2024 | 1'689 |
| 2025 | 1'706 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'706
1'706
| 2010 | 1'565 |
|---|---|
| 2011 | 1'560 |
| 2012 | 1'564 |
| 2013 | 1'593 |
| 2014 | 1'565 |
| 2015 | 1'549 |
| 2016 | 1'550 |
| 2017 | 1'573 |
| 2018 | 1'582 |
| 2019 | 1'591 |
| 2020 | 1'596 |
| 2021 | 1'595 |
| 2022 | 1'624 |
| 2023 | 1'625 |
| 2024 | 1'689 |
| 2025 | 1'706 |
Residenti stranieri10.5%
10.5%
| 2010 | 6.5% |
|---|---|
| 2011 | 7.0% |
| 2012 | 7.1% |
| 2013 | 7.8% |
| 2014 | 7.1% |
| 2015 | 6.3% |
| 2016 | 6.5% |
| 2017 | 6.9% |
| 2018 | 7.8% |
| 2019 | 7.6% |
| 2020 | 8.0% |
| 2021 | 7.1% |
| 2022 | 7.5% |
| 2023 | 7.6% |
| 2024 | 10.2% |
| 2025 | 10.5% |
Posti di lavoro (ETP)372
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 372 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
372
| 2011 | 336 |
|---|---|
| 2012 | 333 |
| 2013 | 313 |
| 2014 | 310 |
| 2015 | 284 |
| 2016 | 287 |
| 2017 | 306 |
| 2018 | 315 |
| 2019 | 326 |
| 2020 | 327 |
| 2021 | 324 |
| 2022 | 339 |
| 2023 | 359 |
| 2024 | 372 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'693
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'693
Cifre del comune di Luzein · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta85%
85%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Reddito imponibile medianoCHF 43'800
CHF 43'800
| 2010 | CHF 35'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'300 |
| 2012 | CHF 36'750 |
| 2013 | CHF 36'550 |
| 2014 | CHF 38'800 |
| 2015 | CHF 38'800 |
| 2016 | CHF 38'500 |
| 2017 | CHF 39'700 |
| 2018 | CHF 39'850 |
| 2019 | CHF 41'300 |
| 2020 | CHF 41'800 |
| 2021 | CHF 47'700 |
| 2022 | CHF 43'800 |
Reddito netto medianoCHF 49'250
CHF 49'250
| 2010 | CHF 41'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'000 |
| 2012 | CHF 43'100 |
| 2013 | CHF 43'550 |
| 2014 | CHF 45'500 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 43'600 |
| 2017 | CHF 45'750 |
| 2018 | CHF 46'450 |
| 2019 | CHF 47'900 |
| 2020 | CHF 47'650 |
| 2021 | CHF 54'300 |
| 2022 | CHF 49'250 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.