Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Penthalaz

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Penthalaz fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

52%

Agricoltura

  • Agricoltura52%
  • Insediamento29%
  • Bosco18%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'528 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Penthalaz

1'528

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.13%
Al 1° giugno 2026

2026

0.13%

2,41,20
20222026
Sfittanza
20150.54%
20160.54%
20170.34%
20180.34%
20190.87%
20201.93%
20213.89%
20222.44%
20230.59%
20240.20%
20250.13%
20260.13%
Prezzo richiestoCHF 9'791/ m²Cifre del comune di Penthalaz · 1 nov 2026

Cifre del comune di Penthalaz · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'858–10'118 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'528Censite al 31.12.2025 · in 493 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga89%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 9.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'197

3,2K1,6K0
20212025
Abitanti
20102'916
20112'974
20122'997
20133'031
20143'149
20153'244
20163'247
20173'276
20183'283
20193'258
20203'207
20213'200
20223'209
20233'197
20243'169
20253'197
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'197
Fine 2025

2025

3'197

3,2K1,6K0
20212025
Abitanti
20102'916
20112'974
20122'997
20133'031
20143'149
20153'244
20163'247
20173'276
20183'283
20193'258
20203'207
20213'200
20223'209
20233'197
20243'169
20253'197
Residenti stranieri
28.5%
Fine 2025

2025

28.5%

28,814,40
20212025
Residenti stranieri
201022.0%
201122.2%
201223.7%
201324.6%
201425.9%
201526.8%
201628.0%
201728.3%
201828.3%
201928.2%
202027.6%
202127.0%
202227.4%
202328.0%
202428.8%
202528.5%
Posti di lavoro (ETP)
1'288

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'288 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'288

1,3K6440
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011722
2012752
2013766
2014913
2015870
2016886
2017878
2018999
2019998
20201'007
20211'181
20221'203
20231'237
20241'288

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Penthalaz

CHF 14'620

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'620/ annoCifre del comune di Penthalaz · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Penthalaz · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
72.5%
Anno fiscale 2026

2026

72.5%

74370
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201077%
201169%
201271%
201374%
201474%
201574%
201674%
201774%
201874%
201974%
202074%
202174%
202274%
202374%
202472.5%
202572.5%
202672.5%
Reddito imponibile mediano
CHF 49'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 49'200

50K25K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'150
2011CHF 49'200
2012CHF 49'200
2013CHF 48'800
2014CHF 48'500
2015CHF 47'900
2016CHF 48'000
2017CHF 46'650
2018CHF 47'450
2019CHF 48'900
2020CHF 49'000
2021CHF 50'000
2022CHF 49'200
Reddito netto mediano
CHF 54'566
Stato 2022

2022

CHF 54'566

55,8K27,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 53'300
2011CHF 55'000
2012CHF 55'300
2013CHF 54'700
2014CHF 54'700
2015CHF 54'600
2016CHF 53'300
2017CHF 52'950
2018CHF 53'400
2019CHF 55'600
2020CHF 55'500
2021CHF 55'796
2022CHF 54'566
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di elevata densità
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Lausanne
Regione del mercato del lavoro
Prilly–Le Mont-sur-Lausanne
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020