Località · Luzern
Perlen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
39%
- Insediamento39%
- Agricoltura38%
- Bosco18%
- Acqua5%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 28.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.56%
0.56%
| 2015 | 0.87% |
|---|---|
| 2016 | 0.75% |
| 2017 | 1.52% |
| 2018 | 1.76% |
| 2019 | 3.39% |
| 2020 | 1.69% |
| 2021 | 1.64% |
| 2022 | 1.44% |
| 2023 | 1.82% |
| 2024 | 2.38% |
| 2025 | 0.96% |
| 2026 | 0.56% |
Affitto lordo richiestoCHF 28.6
Cifre del comune di Buchrain · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.8–35.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'422
Cifre del comune di Buchrain · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'780–9'659 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 20.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'013
| 2010 | 5'826 |
|---|---|
| 2011 | 6'009 |
| 2012 | 6'049 |
| 2013 | 6'143 |
| 2014 | 6'161 |
| 2015 | 6'132 |
| 2016 | 6'192 |
| 2017 | 6'116 |
| 2018 | 6'242 |
| 2019 | 6'361 |
| 2020 | 6'400 |
| 2021 | 6'571 |
| 2022 | 6'621 |
| 2023 | 6'782 |
| 2024 | 6'807 |
| 2025 | 7'013 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'013
7'013
| 2010 | 5'826 |
|---|---|
| 2011 | 6'009 |
| 2012 | 6'049 |
| 2013 | 6'143 |
| 2014 | 6'161 |
| 2015 | 6'132 |
| 2016 | 6'192 |
| 2017 | 6'116 |
| 2018 | 6'242 |
| 2019 | 6'361 |
| 2020 | 6'400 |
| 2021 | 6'571 |
| 2022 | 6'621 |
| 2023 | 6'782 |
| 2024 | 6'807 |
| 2025 | 7'013 |
Residenti stranieri23.5%
23.5%
| 2010 | 17.9% |
|---|---|
| 2011 | 17.2% |
| 2012 | 17.0% |
| 2013 | 18.0% |
| 2014 | 17.9% |
| 2015 | 18.6% |
| 2016 | 19.1% |
| 2017 | 18.5% |
| 2018 | 19.1% |
| 2019 | 20.0% |
| 2020 | 20.8% |
| 2021 | 21.7% |
| 2022 | 22.2% |
| 2023 | 23.2% |
| 2024 | 23.4% |
| 2025 | 23.5% |
Posti di lavoro (ETP)2'071
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'071 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'071
| 2011 | 1'532 |
|---|---|
| 2012 | 1'559 |
| 2013 | 1'558 |
| 2014 | 1'645 |
| 2015 | 1'915 |
| 2016 | 1'897 |
| 2017 | 1'895 |
| 2018 | 1'935 |
| 2019 | 2'086 |
| 2020 | 2'196 |
| 2021 | 2'135 |
| 2022 | 2'122 |
| 2023 | 2'122 |
| 2024 | 2'071 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'520
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'520
Cifre del comune di Buchrain · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta195%
195%
| 2010 | 200% |
|---|---|
| 2011 | 190% |
| 2012 | 190% |
| 2013 | 190% |
| 2014 | 190% |
| 2015 | 200% |
| 2016 | 200% |
| 2017 | 200% |
| 2018 | 200% |
| 2019 | 200% |
| 2020 | 190% |
| 2021 | 190% |
| 2022 | 195% |
| 2023 | 195% |
| 2024 | 195% |
| 2025 | 195% |
| 2026 | 195% |
Reddito imponibile medianoCHF 55'100
CHF 55'100
| 2010 | CHF 49'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'900 |
| 2012 | CHF 49'900 |
| 2013 | CHF 50'050 |
| 2014 | CHF 50'600 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 52'300 |
| 2017 | CHF 51'800 |
| 2018 | CHF 52'400 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'300 |
| 2021 | CHF 53'650 |
| 2022 | CHF 55'100 |
Reddito netto medianoCHF 60'400
CHF 60'400
| 2010 | CHF 56'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'000 |
| 2012 | CHF 56'950 |
| 2013 | CHF 57'300 |
| 2014 | CHF 57'450 |
| 2015 | CHF 57'900 |
| 2016 | CHF 58'800 |
| 2017 | CHF 58'100 |
| 2018 | CHF 58'200 |
| 2019 | CHF 59'700 |
| 2020 | CHF 59'550 |
| 2021 | CHF 59'900 |
| 2022 | CHF 60'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.