Vai al contenuto principale

Località · Fribourg

Plaffeien

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Plaffeien fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

48%

Agricoltura

  • Agricoltura48%
  • Bosco39%
  • Altro7%
  • Insediamento4%
  • Acqua1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Plaffeien

Affitto netto richiesto

CHF 17.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.117.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.85%
Al 1° giugno 2026

2026

0.85%

1,60,80
20222026
Sfittanza
20150.80%
20160.69%
20170.63%
20180.82%
20192.01%
20200.33%
20210.79%
20221.11%
20231.56%
20241.08%
20250.67%
20260.85%
Affitto netto richiestoCHF 17.5/ m² al meseCifre del comune di Plaffeien · 1 nov 2026

Cifre del comune di Plaffeien · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.1–17.5 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19.1/ m² al meseCifre del comune di Plaffeien · 1 nov 2026

Cifre del comune di Plaffeien · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.7–21.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'204/ m²Cifre del comune di Plaffeien · 1 nov 2026

Cifre del comune di Plaffeien · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'225–7'400 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'236Censite al 31.12.2025 · in 1'396 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione2Nel 2024
Abitazioni primarie79%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga83%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 7.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'729

3,7K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'468
20113'452
20123'505
20133'520
20143'545
20153'564
20163'566
20173'601
20183'594
20193'621
20203'613
20213'597
20223'619
20233'668
20243'693
20253'729
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'729
Fine 2025

2025

3'729

3,7K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'468
20113'452
20123'505
20133'520
20143'545
20153'564
20163'566
20173'601
20183'594
20193'621
20203'613
20213'597
20223'619
20233'668
20243'693
20253'729
Residenti stranieri
9.8%
Fine 2025

2025

9.8%

9,84,90
20212025
Residenti stranieri
20105.0%
20115.3%
20125.8%
20136.6%
20146.8%
20157.6%
20167.3%
20177.9%
20187.6%
20198.2%
20207.9%
20217.7%
20227.9%
20239.1%
20249.3%
20259.8%
Posti di lavoro (ETP)
1'182

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'182 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'182

1,2K612,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'144
20121'164
20131'180
20141'170
20151'157
20161'156
20171'186
20181'181
20191'228
20201'203
20211'195
20221'225
20231'204
20241'182

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Plaffeien

CHF 15'735

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'735/ annoCifre del comune di Plaffeien · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Plaffeien · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

92460
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201098%
201198%
201298%
201398%
201498%
201598%
201698%
201798%
201898%
201998%
202095%
202195%
202292%
202392%
202492%
202592%
202692%
Reddito imponibile mediano
CHF 44'592
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 44'592

44,6K22,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 34'900
2011CHF 34'700
2012CHF 36'350
2013CHF 37'500
2014CHF 37'000
2015CHF 37'200
2016CHF 38'900
2017CHF 40'500
2018CHF 42'000
2019CHF 42'500
2020CHF 43'350
2021CHF 43'711
2022CHF 44'592
Reddito netto mediano
CHF 48'897
Stato 2022

2022

CHF 48'897

48,9K24,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 39'700
2011CHF 41'100
2012CHF 41'550
2013CHF 42'300
2014CHF 42'300
2015CHF 42'400
2016CHF 43'700
2017CHF 46'000
2018CHF 47'200
2019CHF 47'500
2020CHF 48'138
2021CHF 48'268
2022CHF 48'897
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.