Vai al contenuto principale

Località · Genève

Plan-les-Ouates

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Plan-les-Ouates fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

58%

Insediamento

  • Insediamento58%
  • Agricoltura36%
  • Bosco6%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Plan-les-Ouates

Affitto netto richiesto

CHF 40.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

29.852.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.23%
Al 1° giugno 2026

2026

0.23%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.11%
20160.08%
20170.23%
20180.23%
20190.23%
20200.23%
20210.30%
20220.11%
20230.13%
20240.19%
20250.21%
20260.23%
Affitto netto richiestoCHF 40.2/ m² al meseCifre del comune di Plan-les-Ouates · 1 nov 2026

Cifre del comune di Plan-les-Ouates · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 29.8–52.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 40.2/ m² al meseCifre del comune di Plan-les-Ouates · 1 nov 2026

Cifre del comune di Plan-les-Ouates · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 31.7–50.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 13'028/ m²Cifre del comune di Plan-les-Ouates · 1 nov 2026

Cifre del comune di Plan-les-Ouates · Mediana di 26 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'407–15'708 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'875Censite al 31.12.2025 · in 1'845 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione16Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga15%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 26.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

12'644

12,6K6,3K0
20212025
Abitanti
20109'984
201110'196
201210'250
201310'261
201410'281
201510'344
201610'571
201710'697
201810'657
201910'620
202010'601
202111'751
202212'088
202312'221
202412'186
202512'644
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
12'644
Fine 2025

2025

12'644

12,6K6,3K0
20212025
Abitanti
20109'984
201110'196
201210'250
201310'261
201410'281
201510'344
201610'571
201710'697
201810'657
201910'620
202010'601
202111'751
202212'088
202312'221
202412'186
202512'644
Residenti stranieri
24.6%
Fine 2025

2025

24.6%

24,712,30
20212025
Residenti stranieri
201024.1%
201124.1%
201224.5%
201324.5%
201424.1%
201523.6%
201622.8%
201722.3%
201822.1%
201922.4%
202022.3%
202123.7%
202224.1%
202324.7%
202424.0%
202524.6%
Posti di lavoro (ETP)
18'798

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 18'798 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

18'798

18,8K9,4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201111'161
201211'793
201312'104
201412'519
201512'793
201612'674
201712'884
201813'390
201913'639
202013'985
202115'487
202217'556
202318'136
202418'798

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Plan-les-Ouates

CHF 13'120

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'120/ annoCifre del comune di Plan-les-Ouates · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Plan-les-Ouates · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
37%
Anno fiscale 2026

2026

37%

3718,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201040%
201137%
201237%
201337%
201436%
201536%
201636%
201736%
201836%
201936%
202036%
202136%
202236%
202336%
202435%
202535%
202637%
Reddito imponibile mediano
CHF 55'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 55'300

55,7K27,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 59'500
2011CHF 60'700
2012CHF 59'700
2013CHF 57'900
2014CHF 57'000
2015CHF 56'400
2016CHF 56'100
2017CHF 54'600
2018CHF 54'200
2019CHF 54'400
2020CHF 54'500
2021CHF 55'700
2022CHF 55'300
Reddito netto mediano
CHF 61'400
Stato 2022

2022

CHF 61'400

62,4K31,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 68'400
2011CHF 69'300
2012CHF 68'950
2013CHF 66'500
2014CHF 65'300
2015CHF 63'800
2016CHF 64'100
2017CHF 62'150
2018CHF 62'000
2019CHF 61'900
2020CHF 61'500
2021CHF 62'400
2022CHF 61'400
Soggetti all'imposta federale diretta69%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
147.5%
Anno fiscale 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Genève (CH)
Regione del mercato del lavoro
Vernier–Lancy
Città statistica
Sì
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020