Località · St. Gallen
Plons
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
41%
- Agricoltura41%
- Bosco30%
- Altro24%
- Insediamento3%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 16 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.23%
0.23%
| 2015 | 0.55% |
|---|---|
| 2016 | 0.62% |
| 2017 | 1.06% |
| 2018 | 0.85% |
| 2019 | 0.56% |
| 2020 | 1.30% |
| 2021 | 1.23% |
| 2022 | 0.29% |
| 2023 | 0.21% |
| 2024 | 0.34% |
| 2025 | 0.13% |
| 2026 | 0.23% |
Affitto netto richiestoCHF 17.3
Cifre del comune di Mels · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.8–20.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.2
Cifre del comune di Mels · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–23.8 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'364
Cifre del comune di Mels · Mediana di 27 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'972–8'788 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 14.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'581
| 2010 | 8'358 |
|---|---|
| 2011 | 8'481 |
| 2012 | 8'537 |
| 2013 | 8'580 |
| 2014 | 8'617 |
| 2015 | 8'620 |
| 2016 | 8'605 |
| 2017 | 8'610 |
| 2018 | 8'623 |
| 2019 | 8'561 |
| 2020 | 8'716 |
| 2021 | 8'991 |
| 2022 | 9'311 |
| 2023 | 9'538 |
| 2024 | 9'581 |
| 2025 | 9'581 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'581
9'581
| 2010 | 8'358 |
|---|---|
| 2011 | 8'481 |
| 2012 | 8'537 |
| 2013 | 8'580 |
| 2014 | 8'617 |
| 2015 | 8'620 |
| 2016 | 8'605 |
| 2017 | 8'610 |
| 2018 | 8'623 |
| 2019 | 8'561 |
| 2020 | 8'716 |
| 2021 | 8'991 |
| 2022 | 9'311 |
| 2023 | 9'538 |
| 2024 | 9'581 |
| 2025 | 9'581 |
Residenti stranieri20.1%
20.1%
| 2010 | 15.2% |
|---|---|
| 2011 | 15.3% |
| 2012 | 15.7% |
| 2013 | 15.9% |
| 2014 | 16.3% |
| 2015 | 16.4% |
| 2016 | 16.5% |
| 2017 | 16.6% |
| 2018 | 17.0% |
| 2019 | 17.0% |
| 2020 | 17.5% |
| 2021 | 17.9% |
| 2022 | 19.2% |
| 2023 | 19.8% |
| 2024 | 20.2% |
| 2025 | 20.1% |
Posti di lavoro (ETP)2'754
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'754 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'754
| 2011 | 2'708 |
|---|---|
| 2012 | 2'709 |
| 2013 | 2'764 |
| 2014 | 2'792 |
| 2015 | 2'739 |
| 2016 | 2'625 |
| 2017 | 2'614 |
| 2018 | 2'529 |
| 2019 | 2'586 |
| 2020 | 2'619 |
| 2021 | 2'638 |
| 2022 | 2'646 |
| 2023 | 2'743 |
| 2024 | 2'754 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'720
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'720
Cifre del comune di Mels · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta125%
125%
| 2010 | 133% |
|---|---|
| 2011 | 133% |
| 2012 | 133% |
| 2013 | 133% |
| 2014 | 133% |
| 2015 | 133% |
| 2016 | 133% |
| 2017 | 133% |
| 2018 | 133% |
| 2019 | 133% |
| 2020 | 133% |
| 2021 | 133% |
| 2022 | 133% |
| 2023 | 133% |
| 2024 | 128% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'300
CHF 49'300
| 2010 | CHF 42'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'700 |
| 2012 | CHF 42'400 |
| 2013 | CHF 43'000 |
| 2014 | CHF 43'900 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 45'200 |
| 2017 | CHF 45'500 |
| 2018 | CHF 46'300 |
| 2019 | CHF 47'100 |
| 2020 | CHF 47'500 |
| 2021 | CHF 48'000 |
| 2022 | CHF 49'300 |
Reddito netto medianoCHF 54'600
CHF 54'600
| 2010 | CHF 48'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'100 |
| 2012 | CHF 48'800 |
| 2013 | CHF 48'800 |
| 2014 | CHF 50'000 |
| 2015 | CHF 50'600 |
| 2016 | CHF 51'100 |
| 2017 | CHF 52'000 |
| 2018 | CHF 51'800 |
| 2019 | CHF 52'700 |
| 2020 | CHF 52'915 |
| 2021 | CHF 53'400 |
| 2022 | CHF 54'600 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.