Vai al contenuto principale

Località · Fribourg

Ponthaux

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Ponthaux fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

65%

Agricoltura

  • Agricoltura65%
  • Bosco20%
  • Insediamento14%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Grolley-Ponthaux

Affitto lordo richiesto

CHF 22.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

20.524.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.95%
Al 1° giugno 2026

2026

0.95%

1,80,90
20222026
Sfittanza
20150.86%
20160.86%
20171.12%
20181.95%
20191.47%
20205.19%
20212.85%
20221.54%
20231.85%
20241.12%
20250.95%
20260.95%
Affitto lordo richiestoCHF 22.7/ m² al meseCifre del comune di Grolley-Ponthaux · 1 nov 2026

Cifre del comune di Grolley-Ponthaux · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.5–24.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'628/ m²Cifre del comune di Grolley-Ponthaux · 1 nov 2026

Cifre del comune di Grolley-Ponthaux · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'348–6'839 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'262Censite al 31.12.2025 · in 721 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione4Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga64%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 24.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'898

2,9K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'338
20112'435
20122'539
20132'580
20142'601
20152'586
20162'668
20172'674
20182'666
20192'722
20202'863
20212'871
20222'889
20232'926
20242'901
20252'898
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'898
Fine 2025

2025

2'898

2,9K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'338
20112'435
20122'539
20132'580
20142'601
20152'586
20162'668
20172'674
20182'666
20192'722
20202'863
20212'871
20222'889
20232'926
20242'901
20252'898
Residenti stranieri
21.9%
Fine 2025

2025

21.9%

22110
20212025
Residenti stranieri
201011.5%
201114.3%
201216.4%
201316.4%
201416.9%
201516.9%
201619.3%
201720.2%
201819.1%
201919.4%
202019.5%
202119.3%
202219.9%
202321.6%
202421.7%
202521.9%
Posti di lavoro (ETP)
827

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 827 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

827

8664330
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011678
2012735
2013817
2014800
2015810
2016808
2017811
2018796
2019855
2020848
2021856
2022866
2023854
2024827

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Grolley-Ponthaux

CHF 14'731

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'731/ annoCifre del comune di Grolley-Ponthaux · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Grolley-Ponthaux · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
80%
Anno fiscale 2026

2026

80%

80400
20252026
Moltiplicatore d'imposta
202580%
202680%
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20252026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.