Vai al contenuto principale

Località · Fribourg

Posieux

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Posieux fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

51%

Agricoltura

  • Agricoltura51%
  • Bosco30%
  • Insediamento17%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'161 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

Cifre del comune di Hauterive (FR)

1'161

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.98%
Al 1° giugno 2026

2026

1.98%

2,71,40
20222026
Sfittanza
20150.87%
20161.27%
20170.31%
20180.59%
20190.59%
20200.28%
20211.47%
20220.88%
20230.97%
20242.70%
20252.50%
20261.98%
Prezzo richiestoCHF 7'561/ m²Cifre del comune di Hauterive (FR) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Hauterive (FR) · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'610–7'988 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'161Censite al 31.12.2025 · in 598 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione11Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga89%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 22.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'674

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'178
20112'226
20122'268
20132'367
20142'407
20152'415
20162'431
20172'513
20182'498
20192'531
20202'597
20212'686
20222'668
20232'687
20242'694
20252'674
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'674
Fine 2025

2025

2'674

2,7K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'178
20112'226
20122'268
20132'367
20142'407
20152'415
20162'431
20172'513
20182'498
20192'531
20202'597
20212'686
20222'668
20232'687
20242'694
20252'674
Residenti stranieri
17.9%
Fine 2025

2025

17.9%

17,990
20212025
Residenti stranieri
201011.6%
201112.3%
201213.4%
201313.6%
201413.3%
201513.3%
201614.7%
201715.2%
201814.8%
201914.7%
202015.3%
202116.9%
202217.2%
202316.8%
202417.1%
202517.9%
Posti di lavoro (ETP)
953

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 953 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

953

9644820
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011820
2012854
2013898
2014854
2015909
2016871
2017839
2018889
2019906
2020910
2021936
2022953
2023964
2024953

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Hauterive (FR)

CHF 14'229

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'229/ annoCifre del comune di Hauterive (FR) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Hauterive (FR) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
74%
Anno fiscale 2026

2026

74%

74370
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201074%
201174%
201274%
201374%
201474%
201574%
201674%
201774%
201874%
201974%
202072%
202174%
202274%
202374%
202474%
202574%
202674%
Reddito imponibile mediano
CHF 51'017
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 51'017

51K25,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'500
2011CHF 48'500
2012CHF 48'600
2013CHF 48'700
2014CHF 49'500
2015CHF 49'500
2016CHF 51'800
2017CHF 49'100
2018CHF 48'300
2019CHF 49'700
2020CHF 50'018
2021CHF 49'641
2022CHF 51'017
Reddito netto mediano
CHF 56'690
Stato 2022

2022

CHF 56'690

56,7K28,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 55'800
2011CHF 55'200
2012CHF 56'400
2013CHF 56'800
2014CHF 56'800
2015CHF 56'150
2016CHF 58'500
2017CHF 56'300
2018CHF 55'700
2019CHF 56'300
2020CHF 55'053
2021CHF 55'425
2022CHF 56'690
Soggetti all'imposta federale diretta70%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.