Località · Graubünden
Pragg-Jenaz
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
44%
- Agricoltura44%
- Bosco41%
- Altro10%
- Insediamento3%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 771 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
771
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.56%
1.56%
| 2015 | 1.15% |
|---|---|
| 2016 | 2.28% |
| 2017 | 1.13% |
| 2018 | 0.97% |
| 2019 | 1.76% |
| 2020 | 2.23% |
| 2021 | 0.16% |
| 2022 | 1.74% |
| 2023 | 0.14% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.91% |
| 2026 | 1.56% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 0.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'150
| 2010 | 1'148 |
|---|---|
| 2011 | 1'164 |
| 2012 | 1'141 |
| 2013 | 1'147 |
| 2014 | 1'184 |
| 2015 | 1'163 |
| 2016 | 1'168 |
| 2017 | 1'161 |
| 2018 | 1'146 |
| 2019 | 1'151 |
| 2020 | 1'147 |
| 2021 | 1'136 |
| 2022 | 1'148 |
| 2023 | 1'145 |
| 2024 | 1'164 |
| 2025 | 1'150 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'150
1'150
| 2010 | 1'148 |
|---|---|
| 2011 | 1'164 |
| 2012 | 1'141 |
| 2013 | 1'147 |
| 2014 | 1'184 |
| 2015 | 1'163 |
| 2016 | 1'168 |
| 2017 | 1'161 |
| 2018 | 1'146 |
| 2019 | 1'151 |
| 2020 | 1'147 |
| 2021 | 1'136 |
| 2022 | 1'148 |
| 2023 | 1'145 |
| 2024 | 1'164 |
| 2025 | 1'150 |
Residenti stranieri9.7%
9.7%
| 2010 | 6.9% |
|---|---|
| 2011 | 6.8% |
| 2012 | 7.8% |
| 2013 | 8.3% |
| 2014 | 9.1% |
| 2015 | 8.5% |
| 2016 | 9.3% |
| 2017 | 9.1% |
| 2018 | 7.1% |
| 2019 | 8.4% |
| 2020 | 8.4% |
| 2021 | 9.2% |
| 2022 | 9.5% |
| 2023 | 9.1% |
| 2024 | 9.7% |
| 2025 | 9.7% |
Posti di lavoro (ETP)288
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 288 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
288
| 2011 | 295 |
|---|---|
| 2012 | 305 |
| 2013 | 295 |
| 2014 | 289 |
| 2015 | 289 |
| 2016 | 288 |
| 2017 | 271 |
| 2018 | 281 |
| 2019 | 264 |
| 2020 | 276 |
| 2021 | 281 |
| 2022 | 295 |
| 2023 | 292 |
| 2024 | 288 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'297
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'297
Cifre del comune di Jenaz · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Reddito imponibile medianoCHF 45'750
CHF 45'750
| 2010 | CHF 38'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'900 |
| 2012 | CHF 39'450 |
| 2013 | CHF 42'300 |
| 2014 | CHF 41'800 |
| 2015 | CHF 41'650 |
| 2016 | CHF 42'900 |
| 2017 | CHF 42'300 |
| 2018 | CHF 43'500 |
| 2019 | CHF 44'300 |
| 2020 | CHF 45'100 |
| 2021 | CHF 43'050 |
| 2022 | CHF 45'750 |
Reddito netto medianoCHF 49'700
CHF 49'700
| 2010 | CHF 44'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'950 |
| 2012 | CHF 45'400 |
| 2013 | CHF 48'300 |
| 2014 | CHF 47'100 |
| 2015 | CHF 47'900 |
| 2016 | CHF 49'200 |
| 2017 | CHF 48'000 |
| 2018 | CHF 48'200 |
| 2019 | CHF 50'400 |
| 2020 | CHF 49'550 |
| 2021 | CHF 47'800 |
| 2022 | CHF 49'700 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.