Vai al contenuto principale

Località · Basel-Landschaft

Pratteln

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Pratteln fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

49%

Insediamento

  • Insediamento49%
  • Bosco27%
  • Agricoltura23%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 85 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Pratteln

Affitto netto richiesto

CHF 20.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.022.3

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.73%
Al 1° giugno 2026

2026

0.73%

1,60,80
20222026
Sfittanza
20150.99%
20161.32%
20171.21%
20180.88%
20191.04%
20200.99%
20211.03%
20221.60%
20231.04%
20241.11%
20250.78%
20260.73%
Affitto netto richiestoCHF 20.4/ m² al meseCifre del comune di Pratteln · 1 nov 2026

Cifre del comune di Pratteln · Mediana di 85 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19–22.3 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24/ m² al meseCifre del comune di Pratteln · 1 nov 2026

Cifre del comune di Pratteln · Mediana di 105 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.1–27 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'918/ m²Cifre del comune di Pratteln · 1 nov 2026

Cifre del comune di Pratteln · Mediana di 37 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'239–9'552 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni8'314Censite al 31.12.2025 · in 2'596 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione36Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga99%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 8.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

16'595

16,6K8,3K0
20212025
Abitanti
201015'326
201115'190
201215'282
201315'323
201415'601
201515'898
201616'153
201716'388
201816'626
201916'650
202016'606
202116'447
202216'458
202316'566
202416'576
202516'595
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
16'595
Fine 2025

2025

16'595

16,6K8,3K0
20212025
Abitanti
201015'326
201115'190
201215'282
201315'323
201415'601
201515'898
201616'153
201716'388
201816'626
201916'650
202016'606
202116'447
202216'458
202316'566
202416'576
202516'595
Residenti stranieri
42.6%
Fine 2025

2025

42.6%

42,621,30
20212025
Residenti stranieri
201037.3%
201138.0%
201238.7%
201339.2%
201439.7%
201540.3%
201640.2%
201741.0%
201841.5%
201941.3%
202041.6%
202141.3%
202241.3%
202341.8%
202442.2%
202542.6%
Posti di lavoro (ETP)
13'788

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 13'788 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

13'788

13,8K6,9K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201111'164
201210'865
201310'950
201411'319
201511'293
201611'523
201712'088
201812'466
201912'600
202012'407
202112'608
202213'066
202313'280
202413'788

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Pratteln

CHF 14'427

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'427/ annoCifre del comune di Pratteln · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Pratteln · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
58.5%
Anno fiscale 2026

2026

58.5%

58,529,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201062.8%
201162.8%
201260%
201358.5%
201458.5%
201558.5%
201658.5%
201758.5%
201858.5%
201958.5%
202058.5%
202158.5%
202258.5%
202358.5%
202458.5%
202558.5%
202658.5%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'600

48,6K24,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'750
2011CHF 45'200
2012CHF 45'100
2013CHF 45'300
2014CHF 45'700
2015CHF 46'200
2016CHF 47'100
2017CHF 47'200
2018CHF 47'300
2019CHF 47'700
2020CHF 48'100
2021CHF 47'800
2022CHF 48'600
Reddito netto mediano
CHF 54'200
Stato 2022

2022

CHF 54'200

54,2K27,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 52'200
2011CHF 51'600
2012CHF 51'700
2013CHF 51'900
2014CHF 52'200
2015CHF 52'300
2016CHF 53'200
2017CHF 53'300
2018CHF 52'900
2019CHF 53'900
2020CHF 54'000
2021CHF 53'800
2022CHF 54'200
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.