Località · Fribourg
Praz (Vully)
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
68%
- Agricoltura68%
- Insediamento16%
- Bosco13%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.87%
0.87%
| 2015 | 1.30% |
|---|---|
| 2016 | 1.89% |
| 2017 | 0.85% |
| 2018 | 1.87% |
| 2019 | 2.64% |
| 2020 | 2.31% |
| 2021 | 0.49% |
| 2022 | 1.21% |
| 2023 | 0.99% |
| 2024 | 1.19% |
| 2025 | 1.00% |
| 2026 | 0.87% |
Affitto netto richiestoCHF 20.8
Cifre del comune di Mont-Vully · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.1–25 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.6
Cifre del comune di Mont-Vully · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–24 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'898
Cifre del comune di Mont-Vully · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'251–8'262 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 36.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'551
| 2010 | 3'332 |
|---|---|
| 2011 | 3'357 |
| 2012 | 3'379 |
| 2013 | 3'393 |
| 2014 | 3'495 |
| 2015 | 3'495 |
| 2016 | 3'556 |
| 2017 | 3'601 |
| 2018 | 3'819 |
| 2019 | 4'015 |
| 2020 | 4'123 |
| 2021 | 4'344 |
| 2022 | 4'433 |
| 2023 | 4'452 |
| 2024 | 4'561 |
| 2025 | 4'551 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'551
4'551
| 2010 | 3'332 |
|---|---|
| 2011 | 3'357 |
| 2012 | 3'379 |
| 2013 | 3'393 |
| 2014 | 3'495 |
| 2015 | 3'495 |
| 2016 | 3'556 |
| 2017 | 3'601 |
| 2018 | 3'819 |
| 2019 | 4'015 |
| 2020 | 4'123 |
| 2021 | 4'344 |
| 2022 | 4'433 |
| 2023 | 4'452 |
| 2024 | 4'561 |
| 2025 | 4'551 |
Residenti stranieri18.6%
18.6%
| 2010 | 15.7% |
|---|---|
| 2011 | 15.6% |
| 2012 | 15.9% |
| 2013 | 16.6% |
| 2014 | 17.4% |
| 2015 | 17.2% |
| 2016 | 16.8% |
| 2017 | 16.7% |
| 2018 | 17.2% |
| 2019 | 17.6% |
| 2020 | 17.7% |
| 2021 | 16.9% |
| 2022 | 18.0% |
| 2023 | 18.0% |
| 2024 | 18.4% |
| 2025 | 18.6% |
Posti di lavoro (ETP)974
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 974 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
974
| 2011 | 905 |
|---|---|
| 2012 | 862 |
| 2013 | 910 |
| 2014 | 912 |
| 2015 | 895 |
| 2016 | 920 |
| 2017 | 898 |
| 2018 | 898 |
| 2019 | 876 |
| 2020 | 904 |
| 2021 | 922 |
| 2022 | 939 |
| 2023 | 953 |
| 2024 | 974 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'889
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'889
Cifre del comune di Mont-Vully · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta58%
58%
| 2016 | 60% |
|---|---|
| 2017 | 60% |
| 2018 | 60% |
| 2019 | 60% |
| 2020 | 60% |
| 2021 | 58% |
| 2022 | 58% |
| 2023 | 58% |
| 2024 | 58% |
| 2025 | 58% |
| 2026 | 58% |
Reddito imponibile medianoCHF 56'717
CHF 56'717
| 2016 | CHF 53'200 |
|---|---|
| 2017 | CHF 55'100 |
| 2018 | CHF 56'350 |
| 2019 | CHF 55'800 |
| 2020 | CHF 57'800 |
| 2021 | CHF 56'299 |
| 2022 | CHF 56'717 |
Reddito netto medianoCHF 61'849
CHF 61'849
| 2016 | CHF 59'800 |
|---|---|
| 2017 | CHF 61'600 |
| 2018 | CHF 62'500 |
| 2019 | CHF 61'600 |
| 2020 | CHF 63'462 |
| 2021 | CHF 62'000 |
| 2022 | CHF 61'849 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale96%
96%
| 2016 | 100% |
|---|---|
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.