Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Préverenges

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Préverenges fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

67%

Insediamento

  • Insediamento67%
  • Agricoltura28%
  • Bosco3%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Préverenges

Affitto netto richiesto

CHF 36.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

31.636.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.43%
Al 1° giugno 2026

2026

0.43%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.04%
20160.08%
20170.08%
20180.40%
20190.20%
20200.40%
20210.28%
20220.36%
20230.24%
20240.43%
20250.31%
20260.43%
Affitto netto richiestoCHF 36.1/ m² al meseCifre del comune di Préverenges · 1 nov 2026

Cifre del comune di Préverenges · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 31.6–36.1 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 36.4/ m² al meseCifre del comune di Préverenges · 1 nov 2026

Cifre del comune di Préverenges · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 34.3–41.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 13'720/ m²Cifre del comune di Préverenges · 1 nov 2026

Cifre del comune di Préverenges · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12'163–14'542 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'566Censite al 31.12.2025 · in 613 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga93%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 5.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

5'222

5,3K2,6K0
20212025
Abitanti
20104'945
20115'016
20125'076
20135'176
20145'218
20155'260
20165'292
20175'286
20185'287
20195'239
20205'242
20215'205
20225'204
20235'215
20245'260
20255'222
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
5'222
Fine 2025

2025

5'222

5,3K2,6K0
20212025
Abitanti
20104'945
20115'016
20125'076
20135'176
20145'218
20155'260
20165'292
20175'286
20185'287
20195'239
20205'242
20215'205
20225'204
20235'215
20245'260
20255'222
Residenti stranieri
31.5%
Fine 2025

2025

31.5%

32,1160
20212025
Residenti stranieri
201028.4%
201129.1%
201230.3%
201331.7%
201432.2%
201531.9%
201631.5%
201730.2%
201830.3%
201930.8%
202031.3%
202130.4%
202230.7%
202331.2%
202432.1%
202531.5%
Posti di lavoro (ETP)
1'449

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'449 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'449

1,4K724,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'143
20121'121
20131'118
20141'228
20151'249
20161'268
20171'224
20181'226
20191'362
20201'378
20211'436
20221'401
20231'400
20241'449

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Préverenges

CHF 14'121

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'121/ annoCifre del comune di Préverenges · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Préverenges · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
65%
Anno fiscale 2026

2026

65%

6532,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201066%
201160%
201260%
201364%
201464%
201564%
201664%
201764%
201864%
201964%
202062.5%
202162.5%
202262.5%
202362.5%
202465%
202565%
202665%
Reddito imponibile mediano
CHF 55'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 55'500

55,5K27,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 55'900
2011CHF 54'600
2012CHF 54'100
2013CHF 54'150
2014CHF 54'300
2015CHF 54'000
2016CHF 55'200
2017CHF 55'000
2018CHF 54'900
2019CHF 55'400
2020CHF 54'800
2021CHF 55'400
2022CHF 55'500
Reddito netto mediano
CHF 61'725
Stato 2022

2022

CHF 61'725

62,1K31,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 62'800
2011CHF 62'350
2012CHF 62'000
2013CHF 61'000
2014CHF 61'650
2015CHF 61'300
2016CHF 61'950
2017CHF 61'700
2018CHF 62'050
2019CHF 62'100
2020CHF 61'122
2021CHF 61'200
2022CHF 61'725
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Lausanne
Regione del mercato del lavoro
Renens–Ecublens
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020