Località · Vaud
Prilly
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
84%
- Insediamento84%
- Agricoltura9%
- Bosco7%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 33 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 31
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.26%
2.26%
| 2015 | 0.17% |
|---|---|
| 2016 | 0.85% |
| 2017 | 0.38% |
| 2018 | 0.20% |
| 2019 | 0.27% |
| 2020 | 0.35% |
| 2021 | 0.77% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 0.43% |
| 2024 | 0.53% |
| 2025 | 0.58% |
| 2026 | 2.26% |
Affitto netto richiestoCHF 31
Cifre del comune di Prilly · Mediana di 33 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.1–36 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 33
Cifre del comune di Prilly · Mediana di 50 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27–37.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 12'982
Cifre del comune di Prilly · Mediana di 62 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'598–15'000 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 14.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
13'037
| 2010 | 11'430 |
|---|---|
| 2011 | 11'626 |
| 2012 | 11'709 |
| 2013 | 11'829 |
| 2014 | 12'058 |
| 2015 | 11'968 |
| 2016 | 12'063 |
| 2017 | 12'110 |
| 2018 | 12'399 |
| 2019 | 12'413 |
| 2020 | 12'360 |
| 2021 | 12'316 |
| 2022 | 12'294 |
| 2023 | 12'417 |
| 2024 | 12'758 |
| 2025 | 13'037 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti13'037
13'037
| 2010 | 11'430 |
|---|---|
| 2011 | 11'626 |
| 2012 | 11'709 |
| 2013 | 11'829 |
| 2014 | 12'058 |
| 2015 | 11'968 |
| 2016 | 12'063 |
| 2017 | 12'110 |
| 2018 | 12'399 |
| 2019 | 12'413 |
| 2020 | 12'360 |
| 2021 | 12'316 |
| 2022 | 12'294 |
| 2023 | 12'417 |
| 2024 | 12'758 |
| 2025 | 13'037 |
Residenti stranieri45.2%
45.2%
| 2010 | 38.9% |
|---|---|
| 2011 | 39.6% |
| 2012 | 40.6% |
| 2013 | 41.3% |
| 2014 | 41.9% |
| 2015 | 42.3% |
| 2016 | 42.3% |
| 2017 | 42.4% |
| 2018 | 41.9% |
| 2019 | 41.8% |
| 2020 | 42.0% |
| 2021 | 42.4% |
| 2022 | 42.6% |
| 2023 | 43.2% |
| 2024 | 44.1% |
| 2025 | 45.2% |
Posti di lavoro (ETP)5'814
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 5'814 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
5'814
| 2011 | 5'230 |
|---|---|
| 2012 | 5'461 |
| 2013 | 5'594 |
| 2014 | 5'084 |
| 2015 | 5'630 |
| 2016 | 5'523 |
| 2017 | 5'438 |
| 2018 | 5'403 |
| 2019 | 5'523 |
| 2020 | 5'459 |
| 2021 | 5'842 |
| 2022 | 5'661 |
| 2023 | 5'737 |
| 2024 | 5'814 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'620
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'620
Cifre del comune di Prilly · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta72.5%
72.5%
| 2010 | 77.5% |
|---|---|
| 2011 | 71.5% |
| 2012 | 73.5% |
| 2013 | 73.5% |
| 2014 | 73.5% |
| 2015 | 73.5% |
| 2016 | 73.5% |
| 2017 | 73.5% |
| 2018 | 73.5% |
| 2019 | 73.5% |
| 2020 | 72.5% |
| 2021 | 72.5% |
| 2022 | 72.5% |
| 2023 | 72.5% |
| 2024 | 72.5% |
| 2025 | 72.5% |
| 2026 | 72.5% |
Reddito imponibile medianoCHF 44'100
CHF 44'100
| 2010 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'700 |
| 2012 | CHF 42'250 |
| 2013 | CHF 42'000 |
| 2014 | CHF 42'550 |
| 2015 | CHF 42'300 |
| 2016 | CHF 42'600 |
| 2017 | CHF 42'300 |
| 2018 | CHF 42'300 |
| 2019 | CHF 42'300 |
| 2020 | CHF 42'900 |
| 2021 | CHF 43'400 |
| 2022 | CHF 44'100 |
Reddito netto medianoCHF 49'200
CHF 49'200
| 2010 | CHF 48'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'100 |
| 2012 | CHF 48'000 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 48'100 |
| 2015 | CHF 48'200 |
| 2016 | CHF 48'200 |
| 2017 | CHF 48'300 |
| 2018 | CHF 47'800 |
| 2019 | CHF 47'800 |
| 2020 | CHF 47'988 |
| 2021 | CHF 48'400 |
| 2022 | CHF 49'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Lausanne
- Regione del mercato del lavoro
- Prilly–Le Mont-sur-Lausanne
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020