Vai al contenuto principale

Località · Graubünden

Pusserein

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Pusserein fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Bosco

  • Bosco47%
  • Agricoltura35%
  • Altro14%
  • Insediamento3%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 17 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Schiers

Affitto netto richiesto

CHF 22.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

21.223.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
2.57%
Al 1° giugno 2026

2026

2.57%

3,31,70
20222026
Sfittanza
20151.16%
20161.74%
20172.33%
20183.23%
20192.62%
20203.53%
20213.37%
20223.07%
20233.31%
20242.85%
20252.55%
20262.57%
Affitto netto richiestoCHF 22.2/ m² al meseCifre del comune di Schiers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schiers · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.2–23.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 24.5/ m² al meseCifre del comune di Schiers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schiers · Mediana di 22 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.8–26 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'628/ m²Cifre del comune di Schiers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Schiers · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'172–6'949 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'867Censite al 31.12.2025 · in 1'064 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione26Nel 2024
Abitazioni primarie74%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga33%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'017

3K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'549
20112'568
20122'576
20132'596
20142'639
20152'643
20162'627
20172'613
20182'679
20192'705
20202'727
20212'810
20222'861
20232'951
20242'993
20253'017
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'017
Fine 2025

2025

3'017

3K1,5K0
20212025
Abitanti
20102'549
20112'568
20122'576
20132'596
20142'639
20152'643
20162'627
20172'613
20182'679
20192'705
20202'727
20212'810
20222'861
20232'951
20242'993
20253'017
Residenti stranieri
21.8%
Fine 2025

2025

21.8%

21,810,90
20212025
Residenti stranieri
201014.3%
201115.3%
201214.5%
201315.5%
201416.2%
201516.6%
201616.4%
201716.8%
201817.0%
201917.6%
202017.6%
202118.3%
202219.4%
202320.5%
202421.1%
202521.8%
Posti di lavoro (ETP)
1'184

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'184 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'184

1,2K5920
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'021
20121'015
20131'082
20141'107
20151'078
20161'077
20171'112
20181'118
20191'087
20201'111
20211'112
20221'149
20231'172
20241'184

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schiers

CHF 12'143

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'143/ annoCifre del comune di Schiers · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Schiers · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
109%
Anno fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%
Reddito imponibile mediano
CHF 46'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 46'400

46,4K23,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'800
2011CHF 41'500
2012CHF 41'200
2013CHF 41'850
2014CHF 42'100
2015CHF 43'000
2016CHF 44'200
2017CHF 43'600
2018CHF 44'150
2019CHF 43'850
2020CHF 44'900
2021CHF 43'200
2022CHF 46'400
Reddito netto mediano
CHF 52'425
Stato 2022

2022

CHF 52'425

52,4K26,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 47'500
2011CHF 47'000
2012CHF 47'100
2013CHF 47'600
2014CHF 47'200
2015CHF 48'400
2016CHF 49'600
2017CHF 49'200
2018CHF 49'200
2019CHF 50'350
2020CHF 50'480
2021CHF 47'800
2022CHF 52'425
Soggetti all'imposta federale diretta74%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
92%
Anno fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.