Località · Luzern
Rain
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
71%
- Agricoltura71%
- Bosco17%
- Insediamento13%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'371 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'371
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.15%
0.15%
| 2015 | 0.30% |
|---|---|
| 2016 | 0.40% |
| 2017 | 0.74% |
| 2018 | 1.16% |
| 2019 | 0.78% |
| 2020 | 0.51% |
| 2021 | 0.57% |
| 2022 | 0.74% |
| 2023 | 0.24% |
| 2024 | 0.08% |
| 2025 | 0.22% |
| 2026 | 0.15% |
Prezzo richiestoCHF 9'820
Cifre del comune di Rain · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'058–12'682 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 40.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'347
| 2010 | 2'383 |
|---|---|
| 2011 | 2'405 |
| 2012 | 2'494 |
| 2013 | 2'515 |
| 2014 | 2'533 |
| 2015 | 2'541 |
| 2016 | 2'659 |
| 2017 | 2'770 |
| 2018 | 2'807 |
| 2019 | 2'831 |
| 2020 | 2'940 |
| 2021 | 2'934 |
| 2022 | 2'984 |
| 2023 | 3'129 |
| 2024 | 3'314 |
| 2025 | 3'347 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'347
3'347
| 2010 | 2'383 |
|---|---|
| 2011 | 2'405 |
| 2012 | 2'494 |
| 2013 | 2'515 |
| 2014 | 2'533 |
| 2015 | 2'541 |
| 2016 | 2'659 |
| 2017 | 2'770 |
| 2018 | 2'807 |
| 2019 | 2'831 |
| 2020 | 2'940 |
| 2021 | 2'934 |
| 2022 | 2'984 |
| 2023 | 3'129 |
| 2024 | 3'314 |
| 2025 | 3'347 |
Residenti stranieri9.2%
9.2%
| 2010 | 5.2% |
|---|---|
| 2011 | 4.6% |
| 2012 | 4.7% |
| 2013 | 4.9% |
| 2014 | 5.5% |
| 2015 | 6.2% |
| 2016 | 6.9% |
| 2017 | 7.1% |
| 2018 | 7.3% |
| 2019 | 6.6% |
| 2020 | 7.1% |
| 2021 | 7.2% |
| 2022 | 7.2% |
| 2023 | 8.3% |
| 2024 | 8.8% |
| 2025 | 9.2% |
Posti di lavoro (ETP)753
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 753 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
753
| 2011 | 529 |
|---|---|
| 2012 | 544 |
| 2013 | 532 |
| 2014 | 563 |
| 2015 | 541 |
| 2016 | 584 |
| 2017 | 631 |
| 2018 | 626 |
| 2019 | 615 |
| 2020 | 634 |
| 2021 | 691 |
| 2022 | 703 |
| 2023 | 690 |
| 2024 | 753 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'340
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'340
Cifre del comune di Rain · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta160%
160%
| 2010 | 190% |
|---|---|
| 2011 | 190% |
| 2012 | 190% |
| 2013 | 190% |
| 2014 | 190% |
| 2015 | 190% |
| 2016 | 190% |
| 2017 | 190% |
| 2018 | 190% |
| 2019 | 190% |
| 2020 | 180% |
| 2021 | 180% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 170% |
| 2024 | 170% |
| 2025 | 160% |
| 2026 | 160% |
Reddito imponibile medianoCHF 57'500
CHF 57'500
| 2010 | CHF 50'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'850 |
| 2012 | CHF 51'500 |
| 2013 | CHF 52'600 |
| 2014 | CHF 52'600 |
| 2015 | CHF 53'150 |
| 2016 | CHF 54'800 |
| 2017 | CHF 55'400 |
| 2018 | CHF 56'800 |
| 2019 | CHF 56'850 |
| 2020 | CHF 56'500 |
| 2021 | CHF 58'100 |
| 2022 | CHF 57'500 |
Reddito netto medianoCHF 64'991
CHF 64'991
| 2010 | CHF 57'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'850 |
| 2012 | CHF 58'800 |
| 2013 | CHF 59'900 |
| 2014 | CHF 60'250 |
| 2015 | CHF 61'000 |
| 2016 | CHF 63'100 |
| 2017 | CHF 64'700 |
| 2018 | CHF 65'100 |
| 2019 | CHF 65'600 |
| 2020 | CHF 63'100 |
| 2021 | CHF 65'000 |
| 2022 | CHF 64'991 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Luzern
- Regione del mercato del lavoro
- Luzern
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020