Vai al contenuto principale

Località · Bern

Ramsei

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Ramsei fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

65%

Agricoltura

  • Agricoltura65%
  • Bosco25%
  • Insediamento10%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Lützelflüh

Affitto lordo richiesto

CHF 16.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.617.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.77%
Al 1° giugno 2026

2026

0.77%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.80%
20160.79%
20171.09%
20181.07%
20191.27%
20201.63%
20211.46%
20220.88%
20230.78%
20240.55%
20250.59%
20260.77%
Affitto lordo richiestoCHF 16.7/ m² al meseCifre del comune di Lützelflüh · 1 nov 2026

Cifre del comune di Lützelflüh · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.6–17.5 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 4'486/ m²Cifre del comune di Lützelflüh · 1 nov 2026

Cifre del comune di Lützelflüh · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'323–5'325 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'220Censite al 31.12.2025 · in 1'216 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione13Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga5%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 8.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'406

4,4K2,2K0
20212025
Abitanti
20104'060
20114'024
20124'052
20134'079
20144'054
20154'080
20164'092
20174'165
20184'147
20194'197
20204'211
20214'267
20224'366
20234'366
20244'372
20254'406
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'406
Fine 2025

2025

4'406

4,4K2,2K0
20212025
Abitanti
20104'060
20114'024
20124'052
20134'079
20144'054
20154'080
20164'092
20174'165
20184'147
20194'197
20204'211
20214'267
20224'366
20234'366
20244'372
20254'406
Residenti stranieri
7.8%
Fine 2025

2025

7.8%

8,74,40
20212025
Residenti stranieri
20104.8%
20115.1%
20125.1%
20135.4%
20145.7%
20155.9%
20166.3%
20176.5%
20186.5%
20196.9%
20207.0%
20217.4%
20228.0%
20238.7%
20248.1%
20257.8%
Posti di lavoro (ETP)
1'167

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'167 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'167

1,2K5870
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'236
20121'208
20131'237
20141'218
20151'199
20161'202
20171'199
20181'183
20191'194
20201'144
20211'157
20221'139
20231'174
20241'167

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lützelflüh

CHF 15'185

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'185/ annoCifre del comune di Lützelflüh · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Lützelflüh · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
170%
Anno fiscale 2026

2026

170%

174870
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010175%
2011175%
2012184%
2013184%
2014184%
2015184%
2016184%
2017184%
2018184%
2019184%
2020184%
2021184%
2022174%
2023174%
2024174%
2025174%
2026170%
Reddito imponibile mediano
CHF 43'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 43'800

43,8K21,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 35'400
2011CHF 35'900
2012CHF 35'700
2013CHF 37'700
2014CHF 38'100
2015CHF 38'200
2016CHF 39'800
2017CHF 39'800
2018CHF 40'100
2019CHF 40'800
2020CHF 42'000
2021CHF 43'600
2022CHF 43'800
Reddito netto mediano
CHF 49'675
Stato 2022

2022

CHF 49'675

49,7K24,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 41'500
2011CHF 42'200
2012CHF 41'800
2013CHF 43'000
2014CHF 43'500
2015CHF 43'900
2016CHF 45'400
2017CHF 44'900
2018CHF 45'500
2019CHF 46'400
2020CHF 47'400
2021CHF 49'150
2022CHF 49'675
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.