Località · Zürich
Regensdorf
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
40%
- Agricoltura40%
- Insediamento34%
- Bosco24%
- Acqua1%
- Altro1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 52 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 28.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.91%
0.91%
| 2015 | 0.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.65% |
| 2017 | 0.53% |
| 2018 | 0.68% |
| 2019 | 0.47% |
| 2020 | 0.54% |
| 2021 | 0.60% |
| 2022 | 0.41% |
| 2023 | 0.53% |
| 2024 | 0.57% |
| 2025 | 0.26% |
| 2026 | 0.91% |
Affitto netto richiestoCHF 28.4
Cifre del comune di Regensdorf · Mediana di 52 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.4–34 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 31.2
Cifre del comune di Regensdorf · Mediana di 74 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26.3–38.7 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 11'265
Cifre del comune di Regensdorf · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'446–11'682 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 25.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
20'701
| 2010 | 16'547 |
|---|---|
| 2011 | 16'849 |
| 2012 | 16'975 |
| 2013 | 17'179 |
| 2014 | 17'478 |
| 2015 | 18'036 |
| 2016 | 18'191 |
| 2017 | 18'317 |
| 2018 | 18'457 |
| 2019 | 18'540 |
| 2020 | 18'568 |
| 2021 | 18'543 |
| 2022 | 18'739 |
| 2023 | 19'676 |
| 2024 | 20'282 |
| 2025 | 20'701 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti20'701
20'701
| 2010 | 16'547 |
|---|---|
| 2011 | 16'849 |
| 2012 | 16'975 |
| 2013 | 17'179 |
| 2014 | 17'478 |
| 2015 | 18'036 |
| 2016 | 18'191 |
| 2017 | 18'317 |
| 2018 | 18'457 |
| 2019 | 18'540 |
| 2020 | 18'568 |
| 2021 | 18'543 |
| 2022 | 18'739 |
| 2023 | 19'676 |
| 2024 | 20'282 |
| 2025 | 20'701 |
Residenti stranieri37.2%
37.2%
| 2010 | 32.1% |
|---|---|
| 2011 | 32.7% |
| 2012 | 33.1% |
| 2013 | 33.8% |
| 2014 | 34.0% |
| 2015 | 34.4% |
| 2016 | 34.6% |
| 2017 | 34.9% |
| 2018 | 35.4% |
| 2019 | 35.6% |
| 2020 | 35.6% |
| 2021 | 35.4% |
| 2022 | 35.6% |
| 2023 | 36.6% |
| 2024 | 37.1% |
| 2025 | 37.2% |
Posti di lavoro (ETP)8'456
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 8'456 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
8'456
| 2011 | 8'723 |
|---|---|
| 2012 | 8'946 |
| 2013 | 8'783 |
| 2014 | 8'822 |
| 2015 | 8'702 |
| 2016 | 8'695 |
| 2017 | 8'838 |
| 2018 | 9'003 |
| 2019 | 9'151 |
| 2020 | 9'187 |
| 2021 | 8'220 |
| 2022 | 8'102 |
| 2023 | 8'241 |
| 2024 | 8'456 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'052
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'052
Cifre del comune di Regensdorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta117%
117%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 114% |
| 2016 | 118% |
| 2017 | 118% |
| 2018 | 118% |
| 2019 | 118% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Reddito imponibile medianoCHF 52'000
CHF 52'000
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'800 |
| 2012 | CHF 48'500 |
| 2013 | CHF 48'600 |
| 2014 | CHF 48'800 |
| 2015 | CHF 48'900 |
| 2016 | CHF 49'900 |
| 2017 | CHF 49'800 |
| 2018 | CHF 49'800 |
| 2019 | CHF 50'300 |
| 2020 | CHF 50'200 |
| 2021 | CHF 51'000 |
| 2022 | CHF 52'000 |
Reddito netto medianoCHF 58'400
CHF 58'400
| 2010 | CHF 55'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'500 |
| 2012 | CHF 55'500 |
| 2013 | CHF 55'400 |
| 2014 | CHF 55'700 |
| 2015 | CHF 55'400 |
| 2016 | CHF 56'500 |
| 2017 | CHF 56'200 |
| 2018 | CHF 56'300 |
| 2019 | CHF 57'200 |
| 2020 | CHF 56'600 |
| 2021 | CHF 57'550 |
| 2022 | CHF 58'400 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.