Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Reinach AG

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Reinach AG fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

42%

Agricoltura

  • Agricoltura42%
  • Insediamento30%
  • Bosco28%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 42 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Reinach (AG)

Affitto netto richiesto

CHF 21

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.922.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.10%
Al 1° giugno 2026

2026

1.10%

2,51,30
20222026
Sfittanza
20151.68%
20162.19%
20174.17%
20183.52%
20192.93%
20203.81%
20212.95%
20222.52%
20232.29%
20241.81%
20251.32%
20261.10%
Affitto netto richiestoCHF 21/ m² al meseCifre del comune di Reinach (AG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Reinach (AG) · Mediana di 42 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.9–22.1 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 22.8/ m² al meseCifre del comune di Reinach (AG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Reinach (AG) · Mediana di 50 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.5–24.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'959/ m²Cifre del comune di Reinach (AG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Reinach (AG) · Mediana di 59 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'525–7'759 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'713Censite al 31.12.2025 · in 1'850 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione98Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga14%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 23.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

9'858

9,9K4,9K0
20212025
Abitanti
20107'957
20118'000
20128'063
20138'103
20148'153
20158'182
20168'270
20178'458
20188'501
20198'781
20208'874
20219'018
20229'216
20239'499
20249'634
20259'858
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
9'858
Fine 2025

2025

9'858

9,9K4,9K0
20212025
Abitanti
20107'957
20118'000
20128'063
20138'103
20148'153
20158'182
20168'270
20178'458
20188'501
20198'781
20208'874
20219'018
20229'216
20239'499
20249'634
20259'858
Residenti stranieri
45.4%
Fine 2025

2025

45.4%

45,422,70
20212025
Residenti stranieri
201036.3%
201136.7%
201237.3%
201337.8%
201438.7%
201539.6%
201640.0%
201740.7%
201840.8%
201941.4%
202041.8%
202141.9%
202242.4%
202344.1%
202445.0%
202545.4%
Posti di lavoro (ETP)
2'809

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'809 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'809

2,9K1,4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'697
20122'733
20132'770
20142'774
20152'780
20162'773
20172'831
20182'823
20192'774
20202'725
20212'807
20222'878
20232'857
20242'809

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Reinach (AG)

CHF 11'624

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'624/ annoCifre del comune di Reinach (AG) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Reinach (AG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
115%
Anno fiscale 2026

2026

115%

11557,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010116%
2011116%
2012116%
2013119%
2014119%
2015119%
2016119%
2017119%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022115%
2023115%
2024115%
2025115%
2026115%
Reddito imponibile mediano
CHF 44'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 44'000

44K22K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 41'800
2011CHF 42'600
2012CHF 42'400
2013CHF 42'200
2014CHF 42'300
2015CHF 41'600
2016CHF 42'900
2017CHF 43'400
2018CHF 43'500
2019CHF 43'500
2020CHF 43'400
2021CHF 43'800
2022CHF 44'000
Reddito netto mediano
CHF 49'500
Stato 2022

2022

CHF 49'500

49,5K24,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'400
2011CHF 49'400
2012CHF 48'800
2013CHF 48'700
2014CHF 48'400
2015CHF 48'000
2016CHF 48'600
2017CHF 49'100
2018CHF 48'900
2019CHF 49'000
2020CHF 48'700
2021CHF 49'100
2022CHF 49'500
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Reinach (AG)
Regione del mercato del lavoro
Aarau–Olten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020