Località · Basel-Landschaft
Reinach BL
Un paesaggio urbano
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
57%
- Insediamento57%
- Agricoltura24%
- Bosco17%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 86 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 21.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.60%
0.60%
| 2015 | 0.45% |
|---|---|
| 2016 | 0.48% |
| 2017 | 0.60% |
| 2018 | 0.72% |
| 2019 | 1.20% |
| 2020 | 1.41% |
| 2021 | 0.93% |
| 2022 | 1.10% |
| 2023 | 0.99% |
| 2024 | 0.90% |
| 2025 | 0.92% |
| 2026 | 0.60% |
Affitto netto richiestoCHF 21.4
Cifre del comune di Reinach (BL) · Mediana di 86 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.4–24.2 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 24.5
Cifre del comune di Reinach (BL) · Mediana di 100 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22–26.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'477
Cifre del comune di Reinach (BL) · Mediana di 70 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'893–11'197 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 12.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
21'003
| 2010 | 18'656 |
|---|---|
| 2011 | 18'643 |
| 2012 | 18'661 |
| 2013 | 18'839 |
| 2014 | 18'810 |
| 2015 | 18'855 |
| 2016 | 19'021 |
| 2017 | 19'144 |
| 2018 | 19'216 |
| 2019 | 19'181 |
| 2020 | 19'159 |
| 2021 | 19'340 |
| 2022 | 19'667 |
| 2023 | 20'258 |
| 2024 | 20'690 |
| 2025 | 21'003 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti21'003
21'003
| 2010 | 18'656 |
|---|---|
| 2011 | 18'643 |
| 2012 | 18'661 |
| 2013 | 18'839 |
| 2014 | 18'810 |
| 2015 | 18'855 |
| 2016 | 19'021 |
| 2017 | 19'144 |
| 2018 | 19'216 |
| 2019 | 19'181 |
| 2020 | 19'159 |
| 2021 | 19'340 |
| 2022 | 19'667 |
| 2023 | 20'258 |
| 2024 | 20'690 |
| 2025 | 21'003 |
Residenti stranieri27.3%
27.3%
| 2010 | 17.9% |
|---|---|
| 2011 | 18.8% |
| 2012 | 19.4% |
| 2013 | 20.3% |
| 2014 | 21.1% |
| 2015 | 21.8% |
| 2016 | 22.2% |
| 2017 | 22.8% |
| 2018 | 23.3% |
| 2019 | 23.5% |
| 2020 | 23.9% |
| 2021 | 24.2% |
| 2022 | 24.6% |
| 2023 | 26.0% |
| 2024 | 26.9% |
| 2025 | 27.3% |
Posti di lavoro (ETP)9'739
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 9'739 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
9'739
| 2011 | 9'781 |
|---|---|
| 2012 | 9'800 |
| 2013 | 10'039 |
| 2014 | 10'072 |
| 2015 | 9'988 |
| 2016 | 9'777 |
| 2017 | 9'703 |
| 2018 | 9'970 |
| 2019 | 9'867 |
| 2020 | 9'600 |
| 2021 | 9'438 |
| 2022 | 9'533 |
| 2023 | 9'558 |
| 2024 | 9'739 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'427
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'427
Cifre del comune di Reinach (BL) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta58.5%
58.5%
| 2010 | 52.5% |
|---|---|
| 2011 | 52.5% |
| 2012 | 52.5% |
| 2013 | 52.5% |
| 2014 | 52.5% |
| 2015 | 52.5% |
| 2016 | 52.5% |
| 2017 | 52.5% |
| 2018 | 52.5% |
| 2019 | 52.5% |
| 2020 | 52.5% |
| 2021 | 54.5% |
| 2022 | 54.5% |
| 2023 | 54.5% |
| 2024 | 54.5% |
| 2025 | 54.5% |
| 2026 | 58.5% |
Reddito imponibile medianoCHF 56'300
CHF 56'300
| 2010 | CHF 55'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'100 |
| 2012 | CHF 54'400 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 54'800 |
| 2015 | CHF 55'100 |
| 2016 | CHF 55'000 |
| 2017 | CHF 54'700 |
| 2018 | CHF 55'500 |
| 2019 | CHF 55'000 |
| 2020 | CHF 55'200 |
| 2021 | CHF 55'500 |
| 2022 | CHF 56'300 |
Reddito netto medianoCHF 61'800
CHF 61'800
| 2010 | CHF 60'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'500 |
| 2012 | CHF 60'700 |
| 2013 | CHF 60'700 |
| 2014 | CHF 61'200 |
| 2015 | CHF 61'100 |
| 2016 | CHF 60'800 |
| 2017 | CHF 60'600 |
| 2018 | CHF 60'900 |
| 2019 | CHF 60'900 |
| 2020 | CHF 61'100 |
| 2021 | CHF 61'400 |
| 2022 | CHF 61'800 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Basel (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Reinach (BL)–Allschwil
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020