Località · Aargau
Remetschwil
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
56%
- Agricoltura56%
- Bosco23%
- Insediamento21%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 22.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.28%
1.28%
| 2015 | 0.24% |
|---|---|
| 2016 | 0.36% |
| 2017 | 0.23% |
| 2018 | 0.91% |
| 2019 | 2.39% |
| 2020 | 3.04% |
| 2021 | 1.01% |
| 2022 | 1.53% |
| 2023 | 1.31% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 1.18% |
| 2026 | 1.28% |
Affitto lordo richiestoCHF 22.2
Cifre del comune di Remetschwil · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21–22.8 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'000
Cifre del comune di Remetschwil · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'955–10'377 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 4.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'102
| 2010 | 2'018 |
|---|---|
| 2011 | 2'039 |
| 2012 | 2'053 |
| 2013 | 2'049 |
| 2014 | 2'040 |
| 2015 | 2'041 |
| 2016 | 2'104 |
| 2017 | 2'076 |
| 2018 | 1'991 |
| 2019 | 2'019 |
| 2020 | 2'023 |
| 2021 | 2'060 |
| 2022 | 2'070 |
| 2023 | 2'113 |
| 2024 | 2'096 |
| 2025 | 2'102 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'102
2'102
| 2010 | 2'018 |
|---|---|
| 2011 | 2'039 |
| 2012 | 2'053 |
| 2013 | 2'049 |
| 2014 | 2'040 |
| 2015 | 2'041 |
| 2016 | 2'104 |
| 2017 | 2'076 |
| 2018 | 1'991 |
| 2019 | 2'019 |
| 2020 | 2'023 |
| 2021 | 2'060 |
| 2022 | 2'070 |
| 2023 | 2'113 |
| 2024 | 2'096 |
| 2025 | 2'102 |
Residenti stranieri15.5%
15.5%
| 2010 | 12.2% |
|---|---|
| 2011 | 12.7% |
| 2012 | 13.8% |
| 2013 | 13.5% |
| 2014 | 14.2% |
| 2015 | 14.1% |
| 2016 | 15.0% |
| 2017 | 15.4% |
| 2018 | 13.6% |
| 2019 | 14.1% |
| 2020 | 14.8% |
| 2021 | 14.8% |
| 2022 | 15.4% |
| 2023 | 15.8% |
| 2024 | 16.4% |
| 2025 | 15.5% |
Posti di lavoro (ETP)496
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 496 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
496
| 2011 | 362 |
|---|---|
| 2012 | 394 |
| 2013 | 368 |
| 2014 | 373 |
| 2015 | 370 |
| 2016 | 401 |
| 2017 | 393 |
| 2018 | 387 |
| 2019 | 409 |
| 2020 | 413 |
| 2021 | 419 |
| 2022 | 446 |
| 2023 | 476 |
| 2024 | 496 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'398
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'398
Cifre del comune di Remetschwil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta92%
92%
| 2010 | 83% |
|---|---|
| 2011 | 89% |
| 2012 | 89% |
| 2013 | 89% |
| 2014 | 92% |
| 2015 | 92% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 92% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 92% |
| 2026 | 92% |
Reddito imponibile medianoCHF 59'900
CHF 59'900
| 2010 | CHF 60'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'750 |
| 2012 | CHF 60'200 |
| 2013 | CHF 59'750 |
| 2014 | CHF 60'100 |
| 2015 | CHF 57'800 |
| 2016 | CHF 59'800 |
| 2017 | CHF 61'300 |
| 2018 | CHF 59'050 |
| 2019 | CHF 58'800 |
| 2020 | CHF 59'050 |
| 2021 | CHF 57'550 |
| 2022 | CHF 59'900 |
Reddito netto medianoCHF 65'500
CHF 65'500
| 2010 | CHF 68'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 70'050 |
| 2012 | CHF 68'450 |
| 2013 | CHF 68'100 |
| 2014 | CHF 68'800 |
| 2015 | CHF 67'150 |
| 2016 | CHF 67'350 |
| 2017 | CHF 69'500 |
| 2018 | CHF 65'250 |
| 2019 | CHF 66'600 |
| 2020 | CHF 65'750 |
| 2021 | CHF 63'800 |
| 2022 | CHF 65'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Niederrohrdorf – Oberrohrdorf
- Regione del mercato del lavoro
- Baden
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020