Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Renens VD

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Renens VD fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

96%

Insediamento

  • Insediamento96%
  • Bosco3%
  • Agricoltura2%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 47 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Renens (VD)

Affitto netto richiesto

CHF 29.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

26.637.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.27%
Al 1° giugno 2026

2026

0.27%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.17%
20160.24%
20170.67%
20180.27%
20190.31%
20200.45%
20211.03%
20220.83%
20230.37%
20240.40%
20250.33%
20260.27%
Affitto netto richiestoCHF 29.8/ m² al meseCifre del comune di Renens (VD) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Renens (VD) · Mediana di 47 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26.6–37.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 31.9/ m² al meseCifre del comune di Renens (VD) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Renens (VD) · Mediana di 71 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.1–44.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'941/ m²Cifre del comune di Renens (VD) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Renens (VD) · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'647–12'033 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni11'342Censite al 31.12.2025 · in 1'645 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione96Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga24%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 11.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

21'793

21,8K10,9K0
20212025
Abitanti
201019'609
201120'176
201220'232
201320'333
201420'446
201520'537
201620'523
201721'036
201820'927
201920'886
202020'834
202120'881
202221'086
202321'408
202421'541
202521'793
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
21'793
Fine 2025

2025

21'793

21,8K10,9K0
20212025
Abitanti
201019'609
201120'176
201220'232
201320'333
201420'446
201520'537
201620'523
201721'036
201820'927
201920'886
202020'834
202120'881
202221'086
202321'408
202421'541
202521'793
Residenti stranieri
50.8%
Fine 2025

2025

50.8%

50,825,40
20212025
Residenti stranieri
201051.2%
201151.2%
201251.6%
201351.3%
201451.3%
201551.7%
201651.1%
201751.2%
201850.4%
201949.9%
202050.0%
202149.4%
202249.3%
202349.9%
202450.6%
202550.8%
Posti di lavoro (ETP)
14'500

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 14'500 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

14'500

14,5K7,3K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201110'136
20129'982
201310'395
201410'692
201510'754
201610'819
201711'144
201811'559
201912'020
202012'019
202112'803
202213'338
202313'669
202414'500

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Renens (VD)

CHF 14'920

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'920/ annoCifre del comune di Renens (VD) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Renens (VD) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
77%
Anno fiscale 2026

2026

77%

7738,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201081.5%
201175.5%
201278.5%
201378.5%
201478.5%
201578.5%
201678.5%
201778.5%
201878.5%
201978.5%
202077%
202177%
202277%
202377%
202477%
202577%
202677%
Reddito imponibile mediano
CHF 40'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 40'400

40,4K20,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 38'900
2011CHF 38'800
2012CHF 38'500
2013CHF 39'000
2014CHF 39'200
2015CHF 39'200
2016CHF 39'200
2017CHF 38'650
2018CHF 38'700
2019CHF 38'900
2020CHF 39'000
2021CHF 39'800
2022CHF 40'400
Reddito netto mediano
CHF 46'100
Stato 2022

2022

CHF 46'100

46,1K23,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 45'300
2011CHF 45'200
2012CHF 44'900
2013CHF 45'500
2014CHF 45'500
2015CHF 45'500
2016CHF 45'400
2017CHF 45'300
2018CHF 45'000
2019CHF 45'100
2020CHF 44'450
2021CHF 45'300
2022CHF 46'100
Soggetti all'imposta federale diretta66%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Lausanne
Regione del mercato del lavoro
Renens–Ecublens
Città statistica
Sì
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020