Località · Graubünden
Rhäzüns
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
68%
- Bosco68%
- Agricoltura23%
- Insediamento5%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 787 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
787
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.65%
1.65%
| 2015 | 1.39% |
|---|---|
| 2016 | 2.38% |
| 2017 | 1.74% |
| 2018 | 2.84% |
| 2019 | 1.34% |
| 2020 | 1.85% |
| 2021 | 1.71% |
| 2022 | 2.36% |
| 2023 | 2.22% |
| 2024 | 2.19% |
| 2025 | 1.91% |
| 2026 | 1.65% |
Prezzo richiestoCHF 8'684
Cifre del comune di Rhäzüns · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'670–8'875 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 23.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'607
| 2010 | 1'300 |
|---|---|
| 2011 | 1'338 |
| 2012 | 1'344 |
| 2013 | 1'363 |
| 2014 | 1'371 |
| 2015 | 1'425 |
| 2016 | 1'463 |
| 2017 | 1'494 |
| 2018 | 1'496 |
| 2019 | 1'557 |
| 2020 | 1'611 |
| 2021 | 1'610 |
| 2022 | 1'612 |
| 2023 | 1'633 |
| 2024 | 1'612 |
| 2025 | 1'607 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'607
1'607
| 2010 | 1'300 |
|---|---|
| 2011 | 1'338 |
| 2012 | 1'344 |
| 2013 | 1'363 |
| 2014 | 1'371 |
| 2015 | 1'425 |
| 2016 | 1'463 |
| 2017 | 1'494 |
| 2018 | 1'496 |
| 2019 | 1'557 |
| 2020 | 1'611 |
| 2021 | 1'610 |
| 2022 | 1'612 |
| 2023 | 1'633 |
| 2024 | 1'612 |
| 2025 | 1'607 |
Residenti stranieri20.7%
20.7%
| 2010 | 14.5% |
|---|---|
| 2011 | 15.9% |
| 2012 | 16.2% |
| 2013 | 17.9% |
| 2014 | 17.4% |
| 2015 | 17.1% |
| 2016 | 18.1% |
| 2017 | 17.7% |
| 2018 | 17.5% |
| 2019 | 19.3% |
| 2020 | 20.7% |
| 2021 | 20.3% |
| 2022 | 20.3% |
| 2023 | 20.8% |
| 2024 | 21.2% |
| 2025 | 20.7% |
Posti di lavoro (ETP)324
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 324 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
324
| 2011 | 270 |
|---|---|
| 2012 | 277 |
| 2013 | 271 |
| 2014 | 269 |
| 2015 | 276 |
| 2016 | 301 |
| 2017 | 292 |
| 2018 | 296 |
| 2019 | 308 |
| 2020 | 314 |
| 2021 | 326 |
| 2022 | 315 |
| 2023 | 324 |
| 2024 | 324 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'807
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'807
Cifre del comune di Rhäzüns · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta120%
120%
| 2010 | 115% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'150
CHF 50'150
| 2010 | CHF 45'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'800 |
| 2012 | CHF 44'500 |
| 2013 | CHF 45'200 |
| 2014 | CHF 47'000 |
| 2015 | CHF 47'250 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 49'300 |
| 2019 | CHF 50'200 |
| 2020 | CHF 51'850 |
| 2021 | CHF 43'950 |
| 2022 | CHF 50'150 |
Reddito netto medianoCHF 57'525
CHF 57'525
| 2010 | CHF 55'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'500 |
| 2012 | CHF 50'600 |
| 2013 | CHF 53'100 |
| 2014 | CHF 53'900 |
| 2015 | CHF 52'900 |
| 2016 | CHF 56'200 |
| 2017 | CHF 55'700 |
| 2018 | CHF 56'100 |
| 2019 | CHF 56'800 |
| 2020 | CHF 57'600 |
| 2021 | CHF 48'000 |
| 2022 | CHF 57'525 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Chur
- Regione del mercato del lavoro
- Chur
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020