Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Rheinsulz

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Rheinsulz fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

47%

Bosco

  • Bosco47%
  • Agricoltura37%
  • Insediamento13%
  • Acqua2%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 25 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Laufenburg

Affitto netto richiesto

CHF 27.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

17.927.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.34%
Al 1° giugno 2026

2026

1.34%

1,30,70
20222026
Sfittanza
20154.79%
20163.38%
20172.89%
20182.38%
20192.04%
20201.81%
20211.63%
20221.23%
20231.11%
20240.83%
20251.29%
20261.34%
Affitto netto richiestoCHF 27.1/ m² al meseCifre del comune di Laufenburg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Laufenburg · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18–27.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 30/ m² al meseCifre del comune di Laufenburg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Laufenburg · Mediana di 33 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.8–32.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'619/ m²Cifre del comune di Laufenburg · 1 nov 2026

Cifre del comune di Laufenburg · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'990–7'807 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'938Censite al 31.12.2025 · in 961 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione7Nel 2024
Abitazioni primarie88%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga2%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 21.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'882

3,9K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'191
20113'226
20123'268
20133'307
20143'330
20153'471
20163'569
20173'626
20183'632
20193'680
20203'659
20213'692
20223'688
20233'800
20243'858
20253'882
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'882
Fine 2025

2025

3'882

3,9K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'191
20113'226
20123'268
20133'307
20143'330
20153'471
20163'569
20173'626
20183'632
20193'680
20203'659
20213'692
20223'688
20233'800
20243'858
20253'882
Residenti stranieri
36.6%
Fine 2025

2025

36.6%

36,618,30
20212025
Residenti stranieri
201027.6%
201128.8%
201230.3%
201330.3%
201431.4%
201532.7%
201633.3%
201732.9%
201833.0%
201933.1%
202032.9%
202132.8%
202232.8%
202335.1%
202435.7%
202536.6%
Posti di lavoro (ETP)
1'925

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'925 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'925

1,9K962,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'019
20122'033
20131'982
20142'258
20152'285
20162'316
20172'254
20181'858
20191'827
20201'788
20211'812
20221'814
20231'830
20241'925

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Laufenburg

CHF 11'251

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'251/ annoCifre del comune di Laufenburg · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Laufenburg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
108%
Anno fiscale 2026

2026

108%

108540
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010104%
2011104%
2012104%
2013104%
2014108%
2015108%
2016108%
2017108%
2018108%
2019108%
2020108%
2021108%
2022108%
2023108%
2024108%
2025108%
2026108%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'000
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'000

53,6K26,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 46'400
2011CHF 46'200
2012CHF 47'300
2013CHF 46'600
2014CHF 48'000
2015CHF 49'700
2016CHF 51'500
2017CHF 51'150
2018CHF 52'300
2019CHF 52'900
2020CHF 52'950
2021CHF 53'600
2022CHF 53'000
Reddito netto mediano
CHF 59'493
Stato 2022

2022

CHF 59'493

60,3K30,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 53'300
2011CHF 53'800
2012CHF 54'400
2013CHF 55'100
2014CHF 55'900
2015CHF 57'300
2016CHF 59'150
2017CHF 58'500
2018CHF 59'100
2019CHF 60'300
2020CHF 59'800
2021CHF 60'075
2022CHF 59'493
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.