Località · Thurgau
Rickenbach b. Wil
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
44%
- Agricoltura44%
- Insediamento42%
- Bosco11%
- Acqua3%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.51%
1.51%
| 2015 | 1.68% |
|---|---|
| 2016 | 1.77% |
| 2017 | 1.84% |
| 2018 | 1.96% |
| 2019 | 2.49% |
| 2020 | 2.02% |
| 2021 | 2.03% |
| 2022 | 1.81% |
| 2023 | 1.87% |
| 2024 | 1.18% |
| 2025 | 3.04% |
| 2026 | 1.51% |
Affitto netto richiestoCHF 19.3
Cifre del comune di Rickenbach (TG) · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.1–22.6 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.3
Cifre del comune di Rickenbach (TG) · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.6–25.4 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 23.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'078
| 2010 | 2'491 |
|---|---|
| 2011 | 2'576 |
| 2012 | 2'610 |
| 2013 | 2'714 |
| 2014 | 2'736 |
| 2015 | 2'773 |
| 2016 | 2'773 |
| 2017 | 2'775 |
| 2018 | 2'774 |
| 2019 | 2'803 |
| 2020 | 2'826 |
| 2021 | 2'906 |
| 2022 | 2'999 |
| 2023 | 3'072 |
| 2024 | 3'061 |
| 2025 | 3'078 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'078
3'078
| 2010 | 2'491 |
|---|---|
| 2011 | 2'576 |
| 2012 | 2'610 |
| 2013 | 2'714 |
| 2014 | 2'736 |
| 2015 | 2'773 |
| 2016 | 2'773 |
| 2017 | 2'775 |
| 2018 | 2'774 |
| 2019 | 2'803 |
| 2020 | 2'826 |
| 2021 | 2'906 |
| 2022 | 2'999 |
| 2023 | 3'072 |
| 2024 | 3'061 |
| 2025 | 3'078 |
Residenti stranieri40.6%
40.6%
| 2010 | 30.9% |
|---|---|
| 2011 | 31.5% |
| 2012 | 31.7% |
| 2013 | 32.4% |
| 2014 | 34.1% |
| 2015 | 34.7% |
| 2016 | 35.8% |
| 2017 | 36.8% |
| 2018 | 36.9% |
| 2019 | 37.3% |
| 2020 | 38.0% |
| 2021 | 38.1% |
| 2022 | 39.2% |
| 2023 | 40.2% |
| 2024 | 40.1% |
| 2025 | 40.6% |
Posti di lavoro (ETP)746
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 746 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
746
| 2011 | 728 |
|---|---|
| 2012 | 740 |
| 2013 | 750 |
| 2014 | 786 |
| 2015 | 810 |
| 2016 | 759 |
| 2017 | 756 |
| 2018 | 720 |
| 2019 | 739 |
| 2020 | 731 |
| 2021 | 746 |
| 2022 | 754 |
| 2023 | 750 |
| 2024 | 746 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'553
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'553
Cifre del comune di Rickenbach (TG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta147%
147%
| 2010 | 142% |
|---|---|
| 2011 | 138% |
| 2012 | 138% |
| 2013 | 138% |
| 2014 | 138% |
| 2015 | 143% |
| 2016 | 143% |
| 2017 | 143% |
| 2018 | 143% |
| 2019 | 143% |
| 2020 | 135% |
| 2021 | 143% |
| 2022 | 143% |
| 2023 | 143% |
| 2024 | 147% |
| 2025 | 147% |
| 2026 | 147% |
Reddito imponibile medianoCHF 47'300
CHF 47'300
| 2010 | CHF 44'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'200 |
| 2012 | CHF 45'450 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 45'950 |
| 2015 | CHF 45'700 |
| 2016 | CHF 46'600 |
| 2017 | CHF 47'300 |
| 2018 | CHF 46'300 |
| 2019 | CHF 46'800 |
| 2020 | CHF 48'300 |
| 2021 | CHF 48'800 |
| 2022 | CHF 47'300 |
Reddito netto medianoCHF 52'900
CHF 52'900
| 2010 | CHF 49'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'650 |
| 2012 | CHF 51'100 |
| 2013 | CHF 50'300 |
| 2014 | CHF 51'250 |
| 2015 | CHF 51'500 |
| 2016 | CHF 52'450 |
| 2017 | CHF 52'900 |
| 2018 | CHF 52'400 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'800 |
| 2021 | CHF 54'500 |
| 2022 | CHF 52'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.