Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Rickenbach Sulz

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Rickenbach Sulz fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

59%

Agricoltura

  • Agricoltura59%
  • Bosco23%
  • Insediamento17%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Rickenbach (ZH)

Affitto lordo richiesto

CHF 25.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

24.427.3

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.95%
Al 1° giugno 2026

2026

0.95%

1,80,90
20222026
Sfittanza
20151.91%
20160.09%
20170.62%
20180.88%
20190.77%
20200.52%
20211.61%
20221.44%
20231.60%
20241.81%
20251.21%
20260.95%
Affitto lordo richiestoCHF 25.8/ m² al meseCifre del comune di Rickenbach (ZH) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Rickenbach (ZH) · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.4–27.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'964/ m²Cifre del comune di Rickenbach (ZH) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Rickenbach (ZH) · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'075–10'141 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'259Censite al 31.12.2025 · in 796 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione9Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga87%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 15.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'895

2,9K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'509
20112'539
20122'551
20132'523
20142'562
20152'598
20162'701
20172'671
20182'704
20192'749
20202'796
20212'791
20222'770
20232'821
20242'850
20252'895
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'895
Fine 2025

2025

2'895

2,9K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'509
20112'539
20122'551
20132'523
20142'562
20152'598
20162'701
20172'671
20182'704
20192'749
20202'796
20212'791
20222'770
20232'821
20242'850
20252'895
Residenti stranieri
14.0%
Fine 2025

2025

14.0%

1470
20212025
Residenti stranieri
20109.8%
201110.3%
201210.2%
201310.0%
201410.8%
201511.2%
201612.7%
201712.4%
201812.1%
201911.8%
202011.8%
202112.2%
202211.7%
202312.9%
202413.9%
202514.0%
Posti di lavoro (ETP)
378

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 378 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

378

3881940
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011309
2012323
2013338
2014339
2015333
2016336
2017343
2018374
2019333
2020362
2021365
2022357
2023388
2024378

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Rickenbach (ZH)

CHF 9'816

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'816/ annoCifre del comune di Rickenbach (ZH) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Rickenbach (ZH) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
112%
Anno fiscale 2026

2026

112%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010112%
2011112%
2012107%
2013102%
2014102%
2015104%
2016104%
2017106%
2018106%
2019106%
2020106%
2021106%
2022106%
2023106%
2024102%
2025108%
2026112%
Reddito imponibile mediano
CHF 55'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 55'800

56,2K28,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 53'500
2011CHF 53'600
2012CHF 53'000
2013CHF 53'350
2014CHF 54'300
2015CHF 51'600
2016CHF 55'250
2017CHF 55'300
2018CHF 55'900
2019CHF 56'150
2020CHF 54'950
2021CHF 54'700
2022CHF 55'800
Reddito netto mediano
CHF 63'150
Stato 2022

2022

CHF 63'150

63,6K31,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 59'600
2011CHF 60'800
2012CHF 59'500
2013CHF 60'400
2014CHF 60'950
2015CHF 59'500
2016CHF 61'300
2017CHF 61'700
2018CHF 63'600
2019CHF 63'550
2020CHF 62'050
2021CHF 61'700
2022CHF 63'150
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.