Località · Bern
Riggisberg
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Agricoltura47%
- Bosco47%
- Insediamento6%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.18%
0.18%
| 2015 | 2.84% |
|---|---|
| 2016 | 3.39% |
| 2017 | 3.69% |
| 2018 | 1.34% |
| 2019 | 0.72% |
| 2020 | 2.39% |
| 2021 | 1.52% |
| 2022 | 1.18% |
| 2023 | 1.29% |
| 2024 | 1.10% |
| 2025 | 1.15% |
| 2026 | 0.18% |
Affitto netto richiestoCHF 17.4
Cifre del comune di Riggisberg · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.3–20 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.5
Cifre del comune di Riggisberg · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.6–22.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'453
Cifre del comune di Riggisberg · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'325–7'829 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'078
| 2010 | 2'839 |
|---|---|
| 2011 | 2'849 |
| 2012 | 2'839 |
| 2013 | 2'880 |
| 2014 | 2'887 |
| 2015 | 2'888 |
| 2016 | 2'890 |
| 2017 | 2'931 |
| 2018 | 2'992 |
| 2019 | 3'002 |
| 2020 | 3'034 |
| 2021 | 3'088 |
| 2022 | 3'086 |
| 2023 | 3'117 |
| 2024 | 3'184 |
| 2025 | 3'078 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'078
3'078
| 2010 | 2'839 |
|---|---|
| 2011 | 2'849 |
| 2012 | 2'839 |
| 2013 | 2'880 |
| 2014 | 2'887 |
| 2015 | 2'888 |
| 2016 | 2'890 |
| 2017 | 2'931 |
| 2018 | 2'992 |
| 2019 | 3'002 |
| 2020 | 3'034 |
| 2021 | 3'088 |
| 2022 | 3'086 |
| 2023 | 3'117 |
| 2024 | 3'184 |
| 2025 | 3'078 |
Residenti stranieri6.7%
6.7%
| 2010 | 4.5% |
|---|---|
| 2011 | 4.3% |
| 2012 | 4.1% |
| 2013 | 4.7% |
| 2014 | 5.4% |
| 2015 | 6.4% |
| 2016 | 6.3% |
| 2017 | 5.7% |
| 2018 | 5.5% |
| 2019 | 6.1% |
| 2020 | 6.2% |
| 2021 | 5.9% |
| 2022 | 5.7% |
| 2023 | 8.1% |
| 2024 | 9.4% |
| 2025 | 6.7% |
Posti di lavoro (ETP)1'333
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'333 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'333
| 2011 | 1'169 |
|---|---|
| 2012 | 1'195 |
| 2013 | 1'202 |
| 2014 | 1'215 |
| 2015 | 1'209 |
| 2016 | 1'267 |
| 2017 | 1'318 |
| 2018 | 1'294 |
| 2019 | 1'327 |
| 2020 | 1'317 |
| 2021 | 1'328 |
| 2022 | 1'292 |
| 2023 | 1'330 |
| 2024 | 1'333 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'509
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'509
Cifre del comune di Riggisberg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta180%
180%
| 2010 | 177% |
|---|---|
| 2011 | 177% |
| 2012 | 182% |
| 2013 | 182% |
| 2014 | 182% |
| 2015 | 182% |
| 2016 | 182% |
| 2017 | 182% |
| 2018 | 182% |
| 2019 | 182% |
| 2020 | 182% |
| 2021 | 160% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 180% |
| 2025 | 180% |
| 2026 | 180% |
Reddito imponibile medianoCHF 47'150
CHF 47'150
| 2010 | CHF 38'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'200 |
| 2012 | CHF 39'000 |
| 2013 | CHF 38'650 |
| 2014 | CHF 40'100 |
| 2015 | CHF 39'600 |
| 2016 | CHF 42'000 |
| 2017 | CHF 42'400 |
| 2018 | CHF 42'500 |
| 2019 | CHF 43'800 |
| 2020 | CHF 44'900 |
| 2021 | CHF 46'100 |
| 2022 | CHF 47'150 |
Reddito netto medianoCHF 51'475
CHF 51'475
| 2010 | CHF 43'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'300 |
| 2012 | CHF 45'000 |
| 2013 | CHF 44'000 |
| 2014 | CHF 45'700 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 47'200 |
| 2017 | CHF 47'050 |
| 2018 | CHF 47'100 |
| 2019 | CHF 49'200 |
| 2020 | CHF 49'150 |
| 2021 | CHF 51'100 |
| 2022 | CHF 51'475 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.