Località · Schwyz
Rigi Klösterli
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
45%
- Bosco45%
- Agricoltura41%
- Insediamento10%
- Altro4%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 29.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.29%
0.29%
| 2015 | 1.20% |
|---|---|
| 2016 | 0.99% |
| 2017 | 1.78% |
| 2018 | 1.33% |
| 2019 | 1.03% |
| 2020 | 0.91% |
| 2021 | 0.58% |
| 2022 | 0.24% |
| 2023 | 0.19% |
| 2024 | 0.16% |
| 2025 | 0.15% |
| 2026 | 0.29% |
Affitto netto richiestoCHF 29.4
Cifre del comune di Arth · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.3–33.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 31.2
Cifre del comune di Arth · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26.6–35.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 12'593
Cifre del comune di Arth · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'763–14'278 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
12'616
| 2010 | 10'699 |
|---|---|
| 2011 | 10'921 |
| 2012 | 10'924 |
| 2013 | 11'062 |
| 2014 | 11'301 |
| 2015 | 11'597 |
| 2016 | 11'735 |
| 2017 | 11'877 |
| 2018 | 11'985 |
| 2019 | 12'154 |
| 2020 | 12'184 |
| 2021 | 12'292 |
| 2022 | 12'359 |
| 2023 | 12'476 |
| 2024 | 12'524 |
| 2025 | 12'616 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti12'616
12'616
| 2010 | 10'699 |
|---|---|
| 2011 | 10'921 |
| 2012 | 10'924 |
| 2013 | 11'062 |
| 2014 | 11'301 |
| 2015 | 11'597 |
| 2016 | 11'735 |
| 2017 | 11'877 |
| 2018 | 11'985 |
| 2019 | 12'154 |
| 2020 | 12'184 |
| 2021 | 12'292 |
| 2022 | 12'359 |
| 2023 | 12'476 |
| 2024 | 12'524 |
| 2025 | 12'616 |
Residenti stranieri30.8%
30.8%
| 2010 | 24.1% |
|---|---|
| 2011 | 24.8% |
| 2012 | 25.2% |
| 2013 | 25.4% |
| 2014 | 26.2% |
| 2015 | 26.8% |
| 2016 | 27.0% |
| 2017 | 27.6% |
| 2018 | 28.3% |
| 2019 | 29.1% |
| 2020 | 29.0% |
| 2021 | 29.0% |
| 2022 | 29.3% |
| 2023 | 30.2% |
| 2024 | 30.3% |
| 2025 | 30.8% |
Posti di lavoro (ETP)3'209
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'209 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
3'209
| 2011 | 2'663 |
|---|---|
| 2012 | 2'779 |
| 2013 | 2'828 |
| 2014 | 2'886 |
| 2015 | 2'934 |
| 2016 | 2'938 |
| 2017 | 3'013 |
| 2018 | 3'028 |
| 2019 | 3'024 |
| 2020 | 3'040 |
| 2021 | 3'084 |
| 2022 | 3'198 |
| 2023 | 3'198 |
| 2024 | 3'209 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 5'739
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 5'739
Cifre del comune di Arth · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta145%
145%
| 2010 | 210% |
|---|---|
| 2011 | 210% |
| 2012 | 210% |
| 2013 | 230% |
| 2014 | 230% |
| 2015 | 230% |
| 2016 | 220% |
| 2017 | 220% |
| 2018 | 210% |
| 2019 | 215% |
| 2020 | 210% |
| 2021 | 210% |
| 2022 | 190% |
| 2023 | 170% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 145% |
| 2026 | 145% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'700
CHF 50'700
| 2010 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'700 |
| 2012 | CHF 43'600 |
| 2013 | CHF 44'400 |
| 2014 | CHF 45'000 |
| 2015 | CHF 45'100 |
| 2016 | CHF 47'400 |
| 2017 | CHF 47'500 |
| 2018 | CHF 48'000 |
| 2019 | CHF 48'900 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 49'650 |
| 2022 | CHF 50'700 |
Reddito netto medianoCHF 56'500
CHF 56'500
| 2010 | CHF 49'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'950 |
| 2012 | CHF 49'800 |
| 2013 | CHF 50'100 |
| 2014 | CHF 50'750 |
| 2015 | CHF 51'200 |
| 2016 | CHF 53'000 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 54'800 |
| 2020 | CHF 53'750 |
| 2021 | CHF 55'225 |
| 2022 | CHF 56'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.