Località · Bern
Ringgenberg BE
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
65%
- Bosco65%
- Agricoltura20%
- Insediamento13%
- Altro2%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'763 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'763
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.51%
0.51%
| 2015 | 2.51% |
|---|---|
| 2016 | 0.36% |
| 2017 | 0.41% |
| 2018 | 0.23% |
| 2019 | 0.35% |
| 2020 | 0.76% |
| 2021 | 0.52% |
| 2022 | 0.35% |
| 2023 | 0.29% |
| 2024 | 0.40% |
| 2025 | 0.51% |
| 2026 | 0.51% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 2.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'647
| 2010 | 2'588 |
|---|---|
| 2011 | 2'627 |
| 2012 | 2'629 |
| 2013 | 2'642 |
| 2014 | 2'624 |
| 2015 | 2'658 |
| 2016 | 2'687 |
| 2017 | 2'663 |
| 2018 | 2'562 |
| 2019 | 2'574 |
| 2020 | 2'588 |
| 2021 | 2'582 |
| 2022 | 2'549 |
| 2023 | 2'651 |
| 2024 | 2'655 |
| 2025 | 2'647 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'647
2'647
| 2010 | 2'588 |
|---|---|
| 2011 | 2'627 |
| 2012 | 2'629 |
| 2013 | 2'642 |
| 2014 | 2'624 |
| 2015 | 2'658 |
| 2016 | 2'687 |
| 2017 | 2'663 |
| 2018 | 2'562 |
| 2019 | 2'574 |
| 2020 | 2'588 |
| 2021 | 2'582 |
| 2022 | 2'549 |
| 2023 | 2'651 |
| 2024 | 2'655 |
| 2025 | 2'647 |
Residenti stranieri18.2%
18.2%
| 2010 | 9.0% |
|---|---|
| 2011 | 9.3% |
| 2012 | 9.1% |
| 2013 | 9.3% |
| 2014 | 9.9% |
| 2015 | 10.7% |
| 2016 | 12.7% |
| 2017 | 12.8% |
| 2018 | 10.5% |
| 2019 | 11.6% |
| 2020 | 11.3% |
| 2021 | 11.4% |
| 2022 | 12.1% |
| 2023 | 15.7% |
| 2024 | 16.7% |
| 2025 | 18.2% |
Posti di lavoro (ETP)545
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 545 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
545
| 2011 | 585 |
|---|---|
| 2012 | 597 |
| 2013 | 539 |
| 2014 | 515 |
| 2015 | 495 |
| 2016 | 484 |
| 2017 | 506 |
| 2018 | 501 |
| 2019 | 522 |
| 2020 | 493 |
| 2021 | 503 |
| 2022 | 516 |
| 2023 | 536 |
| 2024 | 545 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'509
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'509
Cifre del comune di Ringgenberg (BE) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta180%
180%
| 2010 | 180% |
|---|---|
| 2011 | 180% |
| 2012 | 180% |
| 2013 | 180% |
| 2014 | 180% |
| 2015 | 180% |
| 2016 | 180% |
| 2017 | 180% |
| 2018 | 180% |
| 2019 | 180% |
| 2020 | 180% |
| 2021 | 180% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 180% |
| 2025 | 180% |
| 2026 | 180% |
Reddito imponibile medianoCHF 42'900
CHF 42'900
| 2010 | CHF 35'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'500 |
| 2012 | CHF 37'600 |
| 2013 | CHF 37'800 |
| 2014 | CHF 38'600 |
| 2015 | CHF 37'900 |
| 2016 | CHF 40'000 |
| 2017 | CHF 40'200 |
| 2018 | CHF 40'850 |
| 2019 | CHF 40'600 |
| 2020 | CHF 41'800 |
| 2021 | CHF 42'200 |
| 2022 | CHF 42'900 |
Reddito netto medianoCHF 47'700
CHF 47'700
| 2010 | CHF 41'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'500 |
| 2012 | CHF 42'700 |
| 2013 | CHF 43'000 |
| 2014 | CHF 43'650 |
| 2015 | CHF 43'150 |
| 2016 | CHF 44'600 |
| 2017 | CHF 45'100 |
| 2018 | CHF 45'500 |
| 2019 | CHF 45'000 |
| 2020 | CHF 46'200 |
| 2021 | CHF 47'000 |
| 2022 | CHF 47'700 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.