Vai al contenuto principale

Località · Ticino

Riva San Vitale

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Riva San Vitale fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

74%

Bosco

  • Bosco74%
  • Insediamento17%
  • Agricoltura8%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 17 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Riva San Vitale

Affitto netto richiesto

CHF 25.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.530.5

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.33%
Al 1° giugno 2026

2026

1.33%

2,81,40
20222026
Sfittanza
20150.15%
20160.58%
20171.00%
20182.89%
20193.42%
20203.43%
20212.85%
20221.24%
20232.78%
20242.20%
20251.46%
20261.33%
Affitto netto richiestoCHF 25.6/ m² al meseCifre del comune di Riva San Vitale · 1 nov 2026

Cifre del comune di Riva San Vitale · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.5–30.5 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21.8/ m² al meseCifre del comune di Riva San Vitale · 1 nov 2026

Cifre del comune di Riva San Vitale · Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18–34.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 5'382/ m²Cifre del comune di Riva San Vitale · 1 nov 2026

Cifre del comune di Riva San Vitale · Mediana di 54 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'487–7'083 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'648Censite al 31.12.2025 · in 935 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione6Nel 2024
Abitazioni primarie83%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga4%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 10.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'740

2,7K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'490
20112'505
20122'539
20132'581
20142'600
20152'610
20162'627
20172'617
20182'646
20192'654
20202'626
20212'646
20222'663
20232'656
20242'695
20252'740
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'740
Fine 2025

2025

2'740

2,7K1,4K0
20212025
Abitanti
20102'490
20112'505
20122'539
20132'581
20142'600
20152'610
20162'627
20172'617
20182'646
20192'654
20202'626
20212'646
20222'663
20232'656
20242'695
20252'740
Residenti stranieri
22.1%
Fine 2025

2025

22.1%

22,1110
20212025
Residenti stranieri
201016.3%
201115.8%
201215.9%
201317.6%
201418.0%
201517.7%
201618.0%
201718.1%
201818.3%
201918.8%
202018.9%
202118.4%
202218.6%
202318.8%
202420.8%
202522.1%
Posti di lavoro (ETP)
930

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 930 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

930

943471,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011700
2012707
2013742
2014742
2015752
2016722
2017731
2018781
2019811
2020849
2021943
2022917
2023925
2024930

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Riva San Vitale

CHF 11'869

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'869/ annoCifre del comune di Riva San Vitale · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Riva San Vitale · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
80%
Anno fiscale 2026

2026

80%

80400
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201085%
201185%
201285%
201385%
201485%
201585%
201685%
201785%
201885%
201985%
202085%
202185%
202280%
202380%
202480%
202580%
202680%
Reddito imponibile mediano
CHF 41'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 41'800

41,8K20,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 40'300
2011CHF 39'750
2012CHF 39'900
2013CHF 39'250
2014CHF 39'250
2015CHF 38'800
2016CHF 39'600
2017CHF 40'200
2018CHF 40'000
2019CHF 41'500
2020CHF 41'600
2021CHF 40'600
2022CHF 41'800
Reddito netto mediano
CHF 47'295
Stato 2022

2022

CHF 47'295

47,3K23,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 46'400
2011CHF 45'250
2012CHF 45'300
2013CHF 44'500
2014CHF 43'750
2015CHF 44'300
2016CHF 45'200
2017CHF 45'400
2018CHF 44'650
2019CHF 46'600
2020CHF 46'500
2021CHF 45'425
2022CHF 47'295
Soggetti all'imposta federale diretta70%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
italiano
Agglomerato
Chiasso – Mendrisio (CH)
Regione del mercato del lavoro
Mendrisio
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020