Località · Thurgau
Romanshorn
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
39%
- Insediamento39%
- Agricoltura34%
- Bosco23%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 34 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.30%
1.30%
| 2015 | 3.45% |
|---|---|
| 2016 | 3.02% |
| 2017 | 3.92% |
| 2018 | 3.97% |
| 2019 | 2.60% |
| 2020 | 3.36% |
| 2021 | 4.11% |
| 2022 | 3.19% |
| 2023 | 2.65% |
| 2024 | 2.45% |
| 2025 | 3.07% |
| 2026 | 1.30% |
Affitto netto richiestoCHF 17.7
Cifre del comune di Romanshorn · Mediana di 34 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.2–20.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20
Cifre del comune di Romanshorn · Mediana di 53 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.7–23.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'010
Cifre del comune di Romanshorn · Mediana di 30 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'382–7'877 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 22.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
11'982
| 2010 | 9'777 |
|---|---|
| 2011 | 10'129 |
| 2012 | 10'353 |
| 2013 | 10'535 |
| 2014 | 10'659 |
| 2015 | 10'753 |
| 2016 | 10'803 |
| 2017 | 10'969 |
| 2018 | 11'165 |
| 2019 | 11'269 |
| 2020 | 11'327 |
| 2021 | 11'487 |
| 2022 | 11'556 |
| 2023 | 11'728 |
| 2024 | 11'945 |
| 2025 | 11'982 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti11'982
11'982
| 2010 | 9'777 |
|---|---|
| 2011 | 10'129 |
| 2012 | 10'353 |
| 2013 | 10'535 |
| 2014 | 10'659 |
| 2015 | 10'753 |
| 2016 | 10'803 |
| 2017 | 10'969 |
| 2018 | 11'165 |
| 2019 | 11'269 |
| 2020 | 11'327 |
| 2021 | 11'487 |
| 2022 | 11'556 |
| 2023 | 11'728 |
| 2024 | 11'945 |
| 2025 | 11'982 |
Residenti stranieri34.9%
34.9%
| 2010 | 28.3% |
|---|---|
| 2011 | 29.3% |
| 2012 | 29.7% |
| 2013 | 30.4% |
| 2014 | 30.9% |
| 2015 | 31.0% |
| 2016 | 31.1% |
| 2017 | 31.1% |
| 2018 | 31.2% |
| 2019 | 31.7% |
| 2020 | 31.9% |
| 2021 | 32.4% |
| 2022 | 33.0% |
| 2023 | 33.7% |
| 2024 | 34.5% |
| 2025 | 34.9% |
Posti di lavoro (ETP)4'812
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'812 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'812
| 2011 | 4'286 |
|---|---|
| 2012 | 4'324 |
| 2013 | 4'283 |
| 2014 | 4'370 |
| 2015 | 4'357 |
| 2016 | 4'268 |
| 2017 | 4'372 |
| 2018 | 4'529 |
| 2019 | 4'462 |
| 2020 | 4'358 |
| 2021 | 4'472 |
| 2022 | 4'670 |
| 2023 | 4'704 |
| 2024 | 4'812 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'275
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'275
Cifre del comune di Romanshorn · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta163%
163%
| 2010 | 172% |
|---|---|
| 2011 | 169% |
| 2012 | 166% |
| 2013 | 166% |
| 2014 | 163% |
| 2015 | 163% |
| 2016 | 163% |
| 2017 | 163% |
| 2018 | 163% |
| 2019 | 163% |
| 2020 | 163% |
| 2021 | 163% |
| 2022 | 163% |
| 2023 | 161% |
| 2024 | 162% |
| 2025 | 163% |
| 2026 | 163% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'300
CHF 46'300
| 2010 | CHF 41'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'000 |
| 2012 | CHF 41'900 |
| 2013 | CHF 42'000 |
| 2014 | CHF 42'200 |
| 2015 | CHF 41'900 |
| 2016 | CHF 42'900 |
| 2017 | CHF 43'600 |
| 2018 | CHF 43'700 |
| 2019 | CHF 44'600 |
| 2020 | CHF 44'600 |
| 2021 | CHF 45'100 |
| 2022 | CHF 46'300 |
Reddito netto medianoCHF 51'700
CHF 51'700
| 2010 | CHF 47'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'100 |
| 2012 | CHF 47'900 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 48'000 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 48'600 |
| 2017 | CHF 48'900 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 50'000 |
| 2020 | CHF 50'200 |
| 2021 | CHF 49'800 |
| 2022 | CHF 51'700 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Amriswil – Romanshorn
- Regione del mercato del lavoro
- Frauenfeld
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020