Località · Aargau
Rombach
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Bosco49%
- Agricoltura32%
- Insediamento17%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.18%
0.18%
| 2015 | 0.32% |
|---|---|
| 2016 | 2.33% |
| 2017 | 0.69% |
| 2018 | 1.77% |
| 2019 | 0.97% |
| 2020 | 0.79% |
| 2021 | 0.62% |
| 2022 | 0.36% |
| 2023 | 0.35% |
| 2024 | 0.87% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.18% |
Affitto lordo richiestoCHF 27.8
Cifre del comune di Küttigen · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.3–29.1 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'652
Cifre del comune di Küttigen · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'576–10'660 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 24.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
7'025
| 2010 | 5'625 |
|---|---|
| 2011 | 5'769 |
| 2012 | 5'866 |
| 2013 | 5'935 |
| 2014 | 5'979 |
| 2015 | 6'030 |
| 2016 | 6'081 |
| 2017 | 6'091 |
| 2018 | 6'182 |
| 2019 | 6'268 |
| 2020 | 6'295 |
| 2021 | 6'434 |
| 2022 | 6'547 |
| 2023 | 6'857 |
| 2024 | 6'997 |
| 2025 | 7'025 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti7'025
7'025
| 2010 | 5'625 |
|---|---|
| 2011 | 5'769 |
| 2012 | 5'866 |
| 2013 | 5'935 |
| 2014 | 5'979 |
| 2015 | 6'030 |
| 2016 | 6'081 |
| 2017 | 6'091 |
| 2018 | 6'182 |
| 2019 | 6'268 |
| 2020 | 6'295 |
| 2021 | 6'434 |
| 2022 | 6'547 |
| 2023 | 6'857 |
| 2024 | 6'997 |
| 2025 | 7'025 |
Residenti stranieri17.3%
17.3%
| 2010 | 14.5% |
|---|---|
| 2011 | 14.9% |
| 2012 | 15.3% |
| 2013 | 15.1% |
| 2014 | 15.0% |
| 2015 | 15.4% |
| 2016 | 15.9% |
| 2017 | 15.7% |
| 2018 | 16.0% |
| 2019 | 15.9% |
| 2020 | 15.8% |
| 2021 | 16.2% |
| 2022 | 16.0% |
| 2023 | 17.2% |
| 2024 | 17.2% |
| 2025 | 17.3% |
Posti di lavoro (ETP)1'021
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'021 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'021
| 2011 | 957 |
|---|---|
| 2012 | 984 |
| 2013 | 984 |
| 2014 | 980 |
| 2015 | 953 |
| 2016 | 984 |
| 2017 | 1'002 |
| 2018 | 1'012 |
| 2019 | 1'003 |
| 2020 | 947 |
| 2021 | 983 |
| 2022 | 1'004 |
| 2023 | 1'018 |
| 2024 | 1'021 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'091
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'091
Cifre del comune di Küttigen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta105%
105%
| 2010 | 103% |
|---|---|
| 2011 | 103% |
| 2012 | 103% |
| 2013 | 103% |
| 2014 | 103% |
| 2015 | 103% |
| 2016 | 103% |
| 2017 | 103% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 105% |
Reddito imponibile medianoCHF 58'200
CHF 58'200
| 2010 | CHF 52'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 54'200 |
| 2015 | CHF 54'000 |
| 2016 | CHF 55'900 |
| 2017 | CHF 56'600 |
| 2018 | CHF 56'600 |
| 2019 | CHF 57'600 |
| 2020 | CHF 57'800 |
| 2021 | CHF 58'100 |
| 2022 | CHF 58'200 |
Reddito netto medianoCHF 63'300
CHF 63'300
| 2010 | CHF 58'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'900 |
| 2012 | CHF 59'400 |
| 2013 | CHF 60'900 |
| 2014 | CHF 61'200 |
| 2015 | CHF 60'500 |
| 2016 | CHF 62'000 |
| 2017 | CHF 62'000 |
| 2018 | CHF 62'300 |
| 2019 | CHF 62'900 |
| 2020 | CHF 63'250 |
| 2021 | CHF 63'600 |
| 2022 | CHF 63'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.