Vai al contenuto principale

Località · Luzern

Root

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Root fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

46%

Agricoltura

  • Agricoltura46%
  • Bosco26%
  • Insediamento23%
  • Acqua4%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 17 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Root

Affitto netto richiesto

CHF 27.7

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

23.643.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.15%
Al 1° giugno 2026

2026

1.15%

1,20,60
20222026
Sfittanza
20150.81%
20161.31%
20171.45%
20181.66%
20191.83%
20202.50%
20211.05%
20220.92%
20231.24%
20240.80%
20251.02%
20261.15%
Affitto netto richiestoCHF 27.7/ m² al meseCifre del comune di Root · 1 nov 2026

Cifre del comune di Root · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.6–43.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 30.4/ m² al meseCifre del comune di Root · 1 nov 2026

Cifre del comune di Root · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.4–31.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 11'144/ m²Cifre del comune di Root · 1 nov 2026

Cifre del comune di Root · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'983–11'697 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'042Censite al 31.12.2025 · in 882 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione169Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga98%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 36.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'712

6,7K3,4K0
20212025
Abitanti
20104'926
20114'966
20124'999
20135'045
20145'117
20155'098
20165'117
20175'386
20185'436
20195'527
20205'749
20215'819
20226'010
20236'293
20246'643
20256'712
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'712
Fine 2025

2025

6'712

6,7K3,4K0
20212025
Abitanti
20104'926
20114'966
20124'999
20135'045
20145'117
20155'098
20165'117
20175'386
20185'436
20195'527
20205'749
20215'819
20226'010
20236'293
20246'643
20256'712
Residenti stranieri
28.9%
Fine 2025

2025

28.9%

28,914,40
20212025
Residenti stranieri
201023.5%
201124.1%
201223.4%
201323.5%
201423.6%
201523.2%
201623.7%
201724.5%
201824.7%
201925.1%
202025.8%
202126.3%
202226.8%
202327.4%
202428.2%
202528.9%
Posti di lavoro (ETP)
4'805

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'805 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'805

4,8K2,4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20113'392
20123'430
20133'429
20143'438
20153'532
20163'744
20173'984
20183'958
20194'119
20204'211
20214'365
20224'687
20234'822
20244'805

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Root

CHF 10'002

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'002/ annoCifre del comune di Root · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Root · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
150%
Anno fiscale 2026

2026

150%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010195%
2011195%
2012185%
2013195%
2014195%
2015195%
2016195%
2017180%
2018180%
2019180%
2020170%
2021170%
2022160%
2023150%
2024150%
2025150%
2026150%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'800

53,8K26,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 47'100
2011CHF 47'900
2012CHF 47'700
2013CHF 48'100
2014CHF 48'000
2015CHF 49'200
2016CHF 49'800
2017CHF 49'500
2018CHF 50'300
2019CHF 50'550
2020CHF 50'700
2021CHF 51'900
2022CHF 53'800
Reddito netto mediano
CHF 59'775
Stato 2022

2022

CHF 59'775

59,8K29,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 53'000
2011CHF 54'350
2012CHF 54'100
2013CHF 54'700
2014CHF 54'600
2015CHF 54'900
2016CHF 55'700
2017CHF 55'900
2018CHF 56'400
2019CHF 57'500
2020CHF 57'500
2021CHF 58'900
2022CHF 59'775
Soggetti all'imposta federale diretta78%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.